$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минэнергетики отрабатывает вопросы выбора модели анбандлинга для "Нафтогазу" и подписания договора на транзит газа – Оржель

Минэнергетики отрабатывает вопросы выбора модели анбандлинга для "Нафтогазу" и подписания договора на транзит газа – Оржель Оржель: Необходимо выходить на переговоры с российской стороной в полной боевой готовности
Фото: kmu.gov.ua

По словам министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля, его ведомство намерено в ближайшее время выбрать наиболее оптимальную модель выделения оператора газотранспортной системы из структуры НАК "Нафтогаз України", чтобы быть максимально подготовленным к переговорам с Россией по продлению контракта на транзит газа через Украину. 

Одним из первоочередных заданий Министерства энергетики и защиты окружающей среды на ближайшее время является выбор модели анбандлинга для НАК "Нафтогаз України", заявил 2 сентября на пресс-конференции в Киеве глава ведомства Алексей Оржель, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Приоритетным моментом для нас является "Нафтогаз" – его анбандлинг и подписание договора на транзит газа. Мы уже тесно сотрудничаем с "Магистральными газопроводами Украины", "Нафтогазом". Более того – именно в эти дни мы отрабатываем вопрос того, какая модель является лучшей, мы даже об этом говорили с нашими американскими партнерами. Мы выберем лучшую модель", – сказал он.

Оржель отметил, что сейчас необходимо максимально быстро получить сертификацию оператора газотранспортных систем Украины. 

"Необходимо выходить на переговоры с российской стороной в полной боевой готовности", – добавил Оржель. 

Кроме того, Минэнергетики занимается решением проблемы запасов угля на складах теплокоммунэнерго. 

С учетом того, что пуск первого энергоблока Хмельницкой АЭС после планового ремонта перенесли на три месяца, в Украине необходимо пересчитать баланс электроэнергии, отметил министр.

"А если мы пересчитаем баланс, то это будут другие объемы поставки угля", – подытожил он.

В ноябре 2016 года во исполнение требований Третьего энергетического пакета Европейского союза юридически создали независимого оператора ГТС Украины ПАО "Магистральные газопроводы Украины". По планам он должен был заработать в первом квартале 2018 года.

В апреле 2018 года стало известно, что глава "Нафтогазу" Андрей Коболев обратился к тогдашнему премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой отложить отделение от НАК функций транспортировки и хранения газа до завершения срока действия контракта на транзит газа с "Газпромом". Коболев объяснил, что Стокгольмский арбитраж решением от 28 февраля не разрешил НАК передать контракт на транзит другому юридическому лицу без согласия "Газпрома".

Кабинет Министров Украины 22 мая 2019 года утвердил проведение анбандлинга – выделения оператора газотранспортной системы из структуры НАК "Нафтогаз України" – по модели Ownership Unbundling. В НАК предлагали провести анбандлинг по модели ISO (Independent System Operator)

При использовании ISO газотранспортные активы оставались бы у "Нафтогазу", однако операторские функции передавались независимому органу. OU предусматривает выведение как оператора, так и ГТС за пределы группы "Нафтогаз України".

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт.

Новый раунд переговоров должен был состояться в мае. Замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович 20 мая призвал стороны собраться на трехстороннюю встречу "как можно скорее". Однако Россия отказалась от этих переговоров, сообщил исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Итоговая трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по вопросу заключения транзитного контракта может состояться в сентябре или октябре 2019 года, предполагали в российском правительстве.

В "Нафтогазі" заявляли, что Украине нужно готовиться к полному прекращению транзита российского газа.