$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минцифры и НАБУ заключили антикоррупционный меморандум

Минцифры и НАБУ заключили антикоррупционный меморандум Документ подписали Кривонос и Федоров
Фото: nabu.gov.ua
Министерство цифровой трансформации заключило с Национальным антикоррупционным бюро Украины меморандум об объединении усилий в цифровизации и борьбе с коррупцией.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram.

"Цифровизация останавливает схемы на миллиарды гривен. Потенциальный антикоррупционный и экономический эффект от онлайн-услуг за два года – 48 млрд грн. Только строительные услуги экономят государству 11,2 млрд грн ежегодно. Цифровые больничные  4 млрд грн", – написал Федоров.

По его словам, стороны проведут реинжиниринг (перепроектирование процессов) и цифровизируют услуги, имеющие наибольшие коррупционные риски. Кроме того, бюро и министерство будут вместе разрабатывать концепции прозрачных публичных закупок в сфере IT и обеспечат онлайн-мониторинг процесса закупок дронов для сил безопасности и обороны Украины.

Глава Минцифры отметил, что среди приоритетных антикоррупционных проектов 2023 года  "єВідновлення", "єАкциз", автоматизация услуг для моряков и растаможка в "Дії".

Кроме того, по словам Федорова, Минцифры поможет внедрять в работу НАБУ современные IT-инструменты, среди которых искусственный интеллект, анализ больших данных, распознавание лиц и другие.

В свою очередь директор НАБУ Семен Кривонос отметил, что опыт, который имеет Минцифры в области развития искусственного интеллекта и программных средств, – это новые возможности и инструменты для поиска и анализа информации в расследованиях НАБУ. Его цитирует пресс-служба бюро. 

Кроме того, подчеркнул Кривонос, "война меняет приоритеты в государственных закупках, но не открытость их проведения". По его словам, роль НАБУ в этом процессе – помочь минимизировать коррупционные риски при совершении государственных закупок Минцифры.