$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Милованов: Я не читаю книги лет 10–15

Милованов: Я не читаю книги лет 10–15 Милованов не читает книги
Фото: pixabay.com

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов призвал "не вестись на рецепт", что после прочтения определенного количества книг человек станет успешным. По его словам, все книги отстают от современности, а "настоящая культура – живая".

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в интервью "Цензор.НЕТ", которое вышло 4 ноября, заявил, что давно не читает книги, так как считает их неэффективным способом получать знания.

Министр рассказал, что весной 2019 года проходил курсы в Гарварде.

"Они были онлайн, дорогие – о том, как в современных условиях учить. Кстати, то, что книги неэффективно читать, – это оттуда. В современном мире книги не успевают вам вовремя дать информацию. Это касается профессиональной информации. Если ты будешь читать книги, то ты будешь на 10 лет отставать", – сказал он.

Милованов заявил, что не может ответить, какую книгу прочитал последней.

"Я не могу ответить на этот вопрос. Я не читаю книги лет 10–15. Хотя неправда… вспомнил… Ittakes a Nation, автор – Ребекка Бланк. Это книга про современные методы борьбы с бедностью. В США. Научная, техническая книга", – заявил он.

Журналист отметил, что Милованов организовывал в Украине встречу с соавтором книги "Чому нації занепадають" Джеймсом Робинсоном и рекомендовали ее к прочтению.

"Я читал его статьи, но книги полностью не читал. Я научные статьи читаю, с авторами разговариваю, где бы они хотели эту статью написать, как бы они хотели ее видеть. У меня есть роскошь – доступ к первоисточникам. Я умею на английском читать, я знаю, где читать, какая статья полезная, а какая – ерунда. Поэтому я говорю: люди, не "ведитесь" на этот рецепт, что, мол, прочитав 50 книг, вы станете успешным. Да, вы подниметесь в развитии, но все книги отстают от современности минимум лет на 10. Настоящая культура – она живая", – сказал министр.

Милованова критиковали за пост в Facebook от мая 2019 года, где он заявил, что не читает книги, и называл их "развлекухой, а не образованием".

На пост министра Милованов был назначен 29 августа.