$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Миллиардер Жеваго проиграл 25-летнему кандидату от "Слуги народа" в округе в Полтавской области – данные ЦИК

Миллиардер Жеваго проиграл 25-летнему кандидату от "Слуги народа" в округе в Полтавской области – данные ЦИК 21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду
Фото: ЕРА

Внефракционный нардеп, бизнесмен Константин Жеваго набрал 23,72% голосов в мажоритарном округе в Полтавской области, в то время как 25-летний менеджер ProZorro Алексей Мовчан, представляющий партию "Слуга народа", – 42,54% голосов избирателей. Таковы данные Центральной избирательной комиссии Украины.

В мажоритарном округе №150 в Полтавской области по результатам обработки 100% электронных протоколов на выборах в Верховную Раду победил кандидат от "Слуги народа" Алексей Мовчан, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.

Мовчан набрал 42,54% голосов избирателей.

Внефракционный нардеп, бизнесмен Константин Жеваго, баллотирующийся в этом же округе как самовыдвиженец, набрал 23,72% голосов.

25-летний Мовчан – проектный менеджер службы ProZorro.

Жеваго родился в 1974 году в Магаданской области России, гражданин Украины, украинский бизнесмен.

Он был депутатом Рады шести созывов: непрерывно избирался в парламент с 1998 года, в 2014 году стал депутатом по мажоритарному округу в Полтавской области.

Жеваго вошел в список самых богатых людей мира по версии Forbes. По итогам 2018 года его состояние оценивалось в $1,5 млрд, он занял в рейтинге 1511-е место. Жеваго – собственник группы компаний Ferrexpo.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), предусматривающей закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент избираются 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

Центральная избирательная комиссия Украины обработала более 98% электронных протоколов с результатами голосования по многомандатному общегосударственному округу. Пропрезидентская партия "Слуга народа" набирает 43,14%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,02%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,12%, партия "Голос" – 5,84% голосов избирателей.