$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Миграционная служба Украины не знает, кто организовал транспортировку Саакашвили в Польшу – "Схемы"

Миграционная служба Украины не знает, кто организовал транспортировку Саакашвили в Польшу – "Схемы" Саакашвили вывезли в Польшу 12 февраля
Фото: ЕРА

Государственная миграционная служба Украины отметила, что не осуществляла транспортировку в Польшу депортированного лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.

Государственная миграционная служба (ГМС) Украины не занималась организацией высылки из Украины лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

"ГМС не осуществляла транспортировку Михаила Саакашвили из Украины в Республику Польша. Информация о транспортировке указанного лица в ГМС отсутствует", – цитируют журналисты ответ чиновников.

В Государственной пограничной службе также не смогли ответить на вопрос, кто организовал и оплатил рейс между Киевом и Варшавой с экс-президентом Грузии на борту.

Расследование "Схем", опубликованное 13 февраля, показало, что Саакашвили вывезли в Польшу чартерным рейсом на самолете модели Hawker Beechcraft Premier 1A, принадлежащем польской авиакомпании Jet Story. 

В Украине организовать этот рейс помогала украинская компания Sky Handling, которая, по данным польской стороны, "занимается техническими нюансами". В польской компании, сдающей самолет в аренду, отказались отвечать на вопрос, кто оплатил перелет Саакашвили.

Компания предлагает своим клиентам перелет на аналогичном самолете из Киева в Варшаву за €8 тыс.

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители ГМС Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Администратор заведения рассказал, что операция силовиков длилась около двух минут. Политик пытался бежать через кухню, но не успел. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения.

Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.

Представитель "Батьківщини" Игорь Луценко писал в Facebook, что владельцем самолета Beechcraft Premier I, который использовали для высылки Саакашвили, является офшорная компания из Панамы Sky Center Holding Corp., якобы принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко. В Администрации Президента Украины опровергли, что Саакашвили вывозили в Польшу самолетом офшорной компании Порошенко.

Материалы по теме