$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Венгрии вызвал украинского посла в связи с недопуском в Украину румынского парламентария, представляющего венгров

МИД Венгрии вызвал украинского посла в связи с недопуском в Украину румынского парламентария, представляющего венгров Непоп вызвали на разговор в МИД Венгрии на 8 апреля
Фото: Nepop Liuba / Facebook

Встреча украинского посла в Будапеште Любови Непоп с представителями МИД Венгрии назначена на 8 апреля. Темой разговора станет запрет на въезд в Украину депутата парламента Румынии, лидера партии "Демократический союз венгров в Румынии" Хунора Келемена.

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало украинского посла в Будапеште Любовь Непоп в связи с запретом на въезд в Украину для депутата парламента Румынии, лидера партии "Демократический союз венгров в Румынии" Хунора Келемена.

Об этом со ссылкой на пресс-службу МИД Венгрии проинформировала 7 апреля "Европейская правда".

"Пресс-секретарь [МИД Тамаш Менцер] подчеркнул, что рассматривает запрет въезда в Украину лидеру Демократического союза венгров Румынии (RMDSZ) Хунору Келемену как неприемлемый и антивенгерский шаг", – сказано в сообщении.

Встреча венгерских дипломатов с послом Украины назначена на 8 апреля.

6 апреля Келемен сообщил, что его не пустили в Украину без объяснения причин. Он направлялся в Ужгород на празднование 30-летия образования венгерского культурного альянса в Прикарпатье.

Посол Украины в Бухаресте Александр Банков заявил, что Келемен заранее знал о запрете.