$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД: В Украине решительно отвергают любые обвинения в якобы росте антисемитизма

МИД: В Украине решительно отвергают любые обвинения в якобы росте антисемитизма МИД Украины: Ответ Украины на любую провокацию всегда будет четким и последовательным
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Провокации о якобы росте антисемитизма в Украине часто инспирированы кремлевским режимом, заявили в украинском Министерстве иностранных дел.

В Украине решительно отвергают любые инсинуации и обвинения в якобы росте проявлений антисемитизма на территории страны. Об этом говорится в заявлении украинского Министерства иностранных дел, опубликованном 4 мая.

"Украина последовательно осуждает любые проявления нетерпимости или публичные антисемитские призывы, а правоохранительные органы расследуют и привлекают к ответственности каждого виновного в таких правонарушениях. Подобные позорные провокации часто инспирированы кремлевским режимом, который с помощью инструментов гибридной агрессии пытается расшатать политическую ситуацию и еще раз бросить на Украину тень антисемитизма. Так, в октябре 2017 года Национальная полиция Украины разоблачила координированную из России преступную группировку, которая годами совершала нападения на места религиозного паломничества, памятники архитектуры и культовые сооружения, в том числе осуществляла осквернения синагог", – сказано в заявлении.

Отмечается, что по данным мониторинговой группы прав национальных меньшинств неправительственной организации "Конгресс национальных общин Украины", в течение 2017 года в Украине не было зафиксировано ни одного случая насилия на почве антисемитизма, а по результатам опроса PEW Research Center, уровень антисемитизма в Украине самый низкий в Центрально-Восточной Европе.

"Ответ Украины на любую провокацию всегда будет четким и последовательным: неотвратимость наказания для нарушителей и организаторов; правда и объективные факты для тех, кто осуществляет политику манипуляций и пропаганды", – добавили в МИД Украины.

4 мая во время "Марша украинского порядка", который прошел в Одессе 2 мая, лидер одесской ячейки "Правого сектора" Татьяна Сойкина заявила: "Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам. Не олигархии".

Ее слова раскритиковали внефракционный народный депутат Борислав Береза, нардеп от Блока Петра Порошенко Александр Грановский, мэр Днепра Борис Филатов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

В посольстве США в Украине заявили, что разочарованы проявлениями антисемитизма в Украине.