$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за заявления Орбана

МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за заявления Орбана В МИД Украины отреагировали на заявление Орбана
Фото: ЕРА

15 ноября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не сможет достичь согласия с нынешними украинскими властями. В связи с этим в украинском внешнеполитическом ведомстве высказали решительный протест послу Венгрии в Украине Иштвану Ийдярто.

Украинское внешнеполитическое ведомство вызвало посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто из-за заявления венгерского премьера Виктора Орбана, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. 

"16 ноября 2018 года в МИД Украины был приглашен новоназначенный посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому был высказан решительный протест в связи с последними заявлениями премьер-министра Венгрии Орбана и вице-премьер-министра по вопросам национальной политики Шемьена в адрес Украины", – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что венгерскому дипломату указали на необходимость "прекращения действий, негативно влияющих на развитие двусторонних отношений".

15 ноября Орбан заявил, что с нынешними украинскими властями Венгрия не сможет достичь согласия

Отношения Украины и Венгрии ухудшились в сентябре 2017 года после принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжаются. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины с ЕС и НАТО.