$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД Украины выразил протест из-за визита депутата Госдумы РФ Журавлева в Золотое

МИД Украины выразил протест из-за визита депутата Госдумы РФ Журавлева в Золотое Журавлев приезжал в Золотое 2 ноября
Фото: Алексей Журавлев / Facebook

В Министерстве иностранных дел Украины напомнили, что посетившему Золотое Луганской области депутату Государственной думы РФ Алексею Журавлеву запрещен въезд в Украину.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с незаконной поездкой депутата Государственной думы РФ Алексея Журавлева на временно оккупированную территорию Украины в Луганской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

В ведомстве напомнили, что визит Журавлева прошел с нарушением установленного порядка пересечения государственной границы Украины.

"Считаем эту поездку, как все предыдущие не согласованные с украинской стороной "визиты" российских чиновников на временно оккупированные территории Украины в Донецкой и Луганской областях, а также в Автономную Республику Крым и Севастополь, грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что в 2018 году Журавлеву запретили въезд в Украину. 

"Министерство иностранных дел совместно с правоохранительными органами Украины проверяет информацию, не находилось ли указанное лицо на участке разведения сил и средств в районе Золотого Луганской области. Украинская сторона уже обратилась к российской стороне с запросом о подтверждении факта осуществления упомянутой поездки и предоставлении разъяснений относительно цели пребывания депутата Госдумы РФ на временно не подконтрольной правительству Украины территории", – отметили во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Там призвали российскую сторону прекратить нарушать украинское законодательство и напомнили, что поездки официальных лиц РФ на территорию Украины могут осуществляться с согласия украинской стороны и через открытые пункты пропуска на российско-украинской государственной границе.

Журавлев 2 ноября посетил контролируемый боевиками микрорайон Золотого Золотое-5. Депутата сопровождали боевики и представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко назвала его визит провокацией и заявила, что обратится с запросом в Службу безопасности Украины.