$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Украины поддержал Израиль на фоне эскалации конфликта в секторе Газа

МИД Украины поддержал Израиль на фоне эскалации конфликта в секторе Газа Ситуация в районе сектора Газа обострилась 12 ноября
Фото: ЕРА

Украина считает неприемлемыми ракетные бомбардировки территории Израиля, которые угрожают жизни гражданского населения, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность в связи с эскалацией конфликта на юге Израиля. Об этом говорится в заявлении ведомства, обнародованном 13 ноября.

"Украина обеспокоена опасной эскалацией вблизи сектора Газа, вызванной ракетными атаками на юге Израиля в последние дни, что в очередной раз может привести к массовой вооруженной конфронтации. Мы считаем неприемлемыми ракетные бомбардировки израильской территории, которые угрожают жизни гражданского населения. Их нужно немедленно остановить. Украина выражает соболезнования дружественному народу Израиля в связи с гибелью и ранениями граждан из-за ракетных обстрелов из сектора Газа", – говорится в заявлении.

Вечером 12 ноября Армия обороны Израиля нанесла удар по целям в секторе Газа в ответ на массированный ракетный обстрел израильской территории. В результате ракетной атаки по Израилю 12 ноября были ранены 13 человек. Массированный ракетный налет стал ответом ХАМАС на рейд израильского спецназа в сектор Газа 11 ноября. В перестрелке погибли четверо представителей палестинских группировок и подполковник Армии обороны Израиля.

Вечером 13 ноября агентство Associated Press написало, что после двух дней интенсивных боевых действий радикальная палестинская группировка ХАМАС и другие вооруженные формирования в секторе Газа согласились на перемирие с Израилем, посредником выступит Египет.