$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Украины передал Сирии ноту протеста из-за приезда делегации из аннексированного Крыма

МИД Украины передал Сирии ноту протеста из-за приезда делегации из аннексированного Крыма МИД Украины: Проведение сирийскими официальными лицами переговоров с представителями оккупационной власти Крыма – грубое нарушение государственного суверенитета Украины


Фото: Алексей Михненко / Gordonua.com

Власти Сирии пытаются угодить Кремлю, чем наносят вред дипломатическим отношениям с Украиной. Так прокомментировали в Министерстве иностранных дел Украины приезд делегации из аннексированного Крыма в САР.

Министерство иностранных дел Украины передало ноту протеста Сирии в связи с приездом на ее территорию делегации из аннексированного Крыма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

"МИД Украины заявляет, что проведение сирийскими официальными лицами переговоров с представителями оккупационной власти Крыма, в том числе заключение с ними так называемого меморандума о сотрудничестве между "Советом министров" Крыма и кабинетом министров САР в торгово-экономической сфере, является грубым нарушением государственного суверенитета Украины, вмешательством в ее внутренние дела, а также нарушением основополагающих норм и принципов международного права", – сказано в сообщении.

В МИД Украины заявили, что такие действия, которыми власти Сирии "пытаются угодить действующему российскому режиму", наносят "непоправимый вред" дипломатическим отношениям между Украиной и Сирией.

15 октября с двухдневным визитом в Сирию прибыла делегация из аннексированного Крыма вместе с "главой" полуострова Сергеем Аксеновым. 

Стороны намеревались обсудить вопрос создания совместной судоходной компании и торгового дома.