$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД Украины: Отсутствие российских наблюдателей не помешает Бюро по демократическим институтам провести качественное наблюдение за выборами в Украине

МИД Украины: Отсутствие российских наблюдателей не помешает Бюро по демократическим институтам провести качественное наблюдение за выборами в Украине В МИД напомнили, что официальные наблюдатели от Украины не присутствовали на выборах президента РФ в 2018 году
Фото: povitrulia / Instagram

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что демократические выборы в стране можно обеспечить без присутствия российских наблюдателей.

Украина обеспечит проведение демократических выборов без наблюдателей из России. Такое мнение в комментарии изданию "Укринформ" высказала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко, комментируя заявление спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера о возможности допустить на украинские выборы российских наблюдателей.

"Украина обеспечит демократичность и соблюдение всех избирательных стандартов в процессе осуществления волеизъявления граждан. Взаимное отсутствие граждан конфликтующих стран на пространстве ОБСЕ никогда не мешало Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) успешно осуществлять процесс наблюдения за выборами", – заявила Зеленко.

Она напомнила, что официальные наблюдатели от Украины не присутствовали на выборах президента РФ в 2018 году.

"Уверены, что отсутствие российских наблюдателей на этот раз не помешает БДИПЧ провести качественное наблюдение за выборами", – добавила представитель МИД.

"Российские наблюдатели на выборах – окей, но под началом БДИПЧ. Никаких игр", – заявил сегодня Волкер.

9 января глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что на выборы президента не пустят наблюдателей из России.

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва получила приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине.

В МИД РФ отметили, что будут добиваться присутствия на выборах российских наблюдателей.

В ЦИК Украины напомнили, что Россия в Украинском государстве признана страной-агрессором, и попросили иностранные государства и международные организации учесть эту информацию, принимая решения об отправке на выборы в Украине официальных наблюдателей.

4 февраля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9524, запрещающий россиянам быть наблюдателями на выборах в Украине.

Спикер миссии БДИПЧ ОБСЕ в Украине Томас Райнер 6 февраля сообщил, что список наблюдателей от ОБСЕ за выборами в Украине находится на утверждении в МИД, среди кандидатов двое россиян.