$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины о процессе по делу Карпюка и Клиха: Очередное судилище, очередное преступление

МИД Украины о процессе по делу Карпюка и Клиха: Очередное судилище, очередное преступление Беца обнародовала реакцию МИД на решение Верховного суда РФ
Фото: Mariana Betsa ‏/ Twitter

Киев требует немедленного освобождения осужденных в РФ политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха, заявила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Министерство иностранных дел Украины осуждает решение Верховного суда России оставить в силе приговор украинским гражданам Николаю Карпюку и Станиславу Клиху. Об этом спикер МИД Марьяна Беца написала в Twitter.

"Очередное судилище. Очередной незаконный приговор. Очередное преступление. Осуждаем и требуем от РФ немедленного освобождения политзаключенных Карпюка и Клиха", – говорится в заявлении Бецы.

26 мая чеченский суд приговорил украинских политзаключенных Станислава Клиха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Сегодня Верховный суд РФ оставил приговор Карпюку и Клиху в силе.