$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД Украины: Не может не радовать факт, что неправительственная организация украинцев "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ"

МИД Украины: Не может не радовать факт, что неправительственная организация украинцев "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ" В МИД Украины отреагировали на решение Генпрокуратуры РФ
Фото: mfa.gov.ua

В Министерстве иностранных дел Украины назвали позорным решение Генпрокуратуры РФ признать нежелательной деятельность Всемирного конгресса украинцев и призвали международное сообщество усилить дипломатическое давление на "преступный кремлевский режим".

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением Генеральной прокуратуры России о признании нежелательной деятельность Всемирного конгресса украинцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

"Такое решение еще раз продемонстрировало неизменность репрессивной политики РФ, направленной на ликвидацию общественных организаций украинского меньшинства на территории РФ. С другой стороны, не может не радовать тот факт, что зарегистрированная в Канаде неправительственная организация украинцев "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ", – отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Украинские дипломаты подчеркнули, что Всемирный конгресс украинцев всегда будет угрозой для Кремля, несмотря на то, что целью этой организации является поддержка украинской идентичности, реабилитация украинских раненых военнослужащих и гражданских лиц, пострадавших от российской вооруженной агрессии против Украины, проведение просветительских и образовательных программ за пределами Украины, а также сохранение национальной памяти о жертвах Голодомора в Украине в 1932–1933 годах.

"Украина готова предпринять все шаги в ответ на это позорное решение государства-агрессора и призывает международное сообщество рассматривать это решение Генеральной прокуратуры РФ как очередное дерзкое нарушение фундаментальных прав человека, в том числе прав украинского меньшинства на территории России, и усилить дипломатическое давление на преступный кремлевский режим", – добавили в украинском МИД.

Генпрокуратура России 11 июля признала "нежелательной" на территории РФ деятельность международной неправительственной организации "Всемирный конгресс украинцев". В ведомстве сообщили, что деятельность ВКУ "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

Всемирный конгресс украинцев – неправительственная организация со специальным консультативным статусом, которая представляет интересы более 20 млн украинцев. У ВКУ есть сеть организаций, он поддерживает связи с украинцами более чем в 60 странах мира. Главный офис организации находится в Торонто (Канада).