$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Польши осуждает планы боевиков провести "выборы" на оккупированном Донбассе

МИД Польши осуждает планы боевиков провести "выборы" на оккупированном Донбассе МИД Польши: Варшава подтверждает свою поддержку территориальной целостности Украины
Фото: mon.gov.ua

Намерение пророссийских сепаратистов провести "выборы" на оккупированной части Донбасса 11 ноября противоречит Минским договоренностям, заявили в министерстве иностранных дел Польши.

МИД Польши осуждает планы пророссийских боевиков провести "выборы" на оккупированных территориях Донбасса 11 ноября. Об этом 12 сентября сообщила пресс-служба польского внешнедипломатического ведомства в Twitter.

“Намерение пророссийских сепаратистов провести местные выборы на оккупированной части Донбасса 11 ноября противоречит Минским договоренностям”, – заявили в польском МИД.

В сообщении говорится, что Варшава подтверждает свою поддержку территориальной целостности Украины.

МИД Польши отмечает, что в этом контексте особенно важно “еще громче заявить о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины”.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

В начале 2018 года планировалось, что "выборы" на оккупированной части Донбасса пройдут осеньюоднако летом их решили перенести на неопределенный срок

6 сентября агентство РБК написало, что к идее проведения "выборов" на оккупированных территориях вернулись после гибели главы "ДНР" Александра Захарченко. Боевики "ДНР" и "ЛНР" назначили "выборы" на 11 ноября 2018 года.