$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Польши назвал осквернение могилы украинцев на горе Монастыр попыткой подрыва отношений между странами

МИД Польши назвал осквернение могилы украинцев на горе Монастыр попыткой подрыва отношений между странами Части мемориальной таблички и рушники выбросили в яму
Фото: nasze-slowo.pl

20 января стало известно об осквернении мемориальной таблички и рушников на могиле воинов УПА и мирных украинцев на горе Монастыр возле села Верхрата в Польше. Министерство иностранных дел Польши выразило сожаление в связи с "провокационным инцидентом".

Провокация на могиле украинцев на горе Монастыр возле села Верхрата в Подкарпатском воеводстве является попыткой поссорить Польшу с Украиной. Об этом министерство иностранных дел Польши сообщило в Twitter 21 января.

"В свете последних попыток поссорить народы Европы на исторической почве мы видим очередные действия, имеющие целью поставить под сомнение добрососедские отношения, на этот раз – с Украиной. Мы с сожалением воспринимаем очередной провокационный инцидент на горе Монастыр. Соответствующие службы Польши займутся этой ситуацией", – сказано в сообщении.

20 января стало известно, что неизвестные разрушили мемориальную табличку на месте захоронения воинов Украинской повстанческой армии и мирных украинцев на горе Монастыр, сорвали вышитые рушники и выбросили их в мусорную яму. С 2015 года это второй случай осквернения могилы.

В предыдущие годы в Польше неоднократно уничтожали украинские места памяти и украинские могилы. Из-за этого летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных в Украине поляков.

11 июля 2019 года президент Польши Анджей Дуда призвал Украину отменить мораторий на эксгумацию.

31 августа после встречи с Дудой президент Украины Владимир Зеленский сказал, что готов дать разрешение на эксгумацию захоронений поляков на украинской территории.

27 сентября Украина дала формальное согласие на возобновление поисково-эксгумационных работ.