$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД: Мир должен усилить давление на РФ, чтобы Кремль выполнил свои обязательства

МИД: Мир должен усилить давление на РФ, чтобы Кремль выполнил свои обязательства Украина призвала усилить давление на Россию
Фото: EPA

Украина считает работу мониторинговой миссии ООН "важной составляющей в противодействии российской агрессии", заявили в украинском Министерстве иностранных дел.

Украина ожидает, что международное сообщество будет наращивать давление на Россию, заставляя Москву соблюдать международные обязательства.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины, комментируя публикацию 13-го доклада мониторинговой миссии ООН в Украине о соблюдении прав человека.

"Украина всегда считала работу миссии важной составляющей в противодействии российской агрессии и действенным инструментом фиксации нарушений прав человека оккупационными властями в Крыму и преступлений российской армии и незаконных вооруженных формирований в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Ожидаем, что международное сообщество будет наращивать давление на Российскую Федерацию для соблюдения ею своих международных обязательств, прекращения агрессии в Украине и других частях мира", – сказано в заявлении.

13-й доклад мониторинговой миссии ООН о ситуации с соблюдением прав человека в Украине, и в частности на оккупированных территориях, был обнародован 3 марта. В документе, в частности, говорилось о том, что жители территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых боевиками "ДНР" и "ЛНР", живут "в условиях полного отсутствия законности и правопорядка".