$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МИД Литвы предложил ввести индивидуальные санкции против лиц, причастных к агрессии России в Черном море

МИД Литвы предложил ввести индивидуальные санкции против лиц, причастных к агрессии России в Черном море В МИД заявили, что Литва поддерживает территориальную целостность Украины и не признает аннексию Крыма Россией
Фото: Užsienio reikalų ministerija / Facebook

В министерстве иностранных дел Литвы заявили, что действия лиц, причастных к захвату украинских кораблей в районе Керченского пролива, являются грубым нарушением международного права.

Министерство иностранных дел Литвы предложило наложить индивидуальные санкции на лиц, которые имеют отношение к агрессивным действиям России в районе Керченского пролива. Об этом 6 декабря сообщает пресс-служба ведомства.

МИД Литвы обратился с соответствующим предложением в министерство внутренних дел Литвы. Санкции также предлагается ввести против представителей военного руководства Российской Федерации, ответственных за захват украинских кораблей.

В литовском ведомстве считают действия этих лиц грубым нарушением международного права, которые представляют собой серьезную угрозу международной и литовской национальной безопасности.

Также в МИД заявили, что Литва поддерживает территориальную целостность Украины и не признает аннексию Крыма Россией.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения. Они арестованы и содержатся в московских следственных изоляторах.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.