$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МИД Литвы: Крым становится плацдармом дальнейшего экспансионизма РФ и очагом нестабильности в регионе

МИД Литвы: Крым становится плацдармом дальнейшего экспансионизма РФ и очагом нестабильности в регионе МИД Литвы беспокоит превращение Крымского полуострова в "гигантскую военную базу"
Фото: posolstva.org.ua

Литва будет стремиться, чтобы санкции против России продолжались до тех пор, пока она не отступит с незаконно захваченной территории Крыма, заявили в Министерстве иностранных дел Литовской Республики.

Литва намерена настаивать на продлении международных и европейских санкций в отношении Российской Федерации до тех пор, пока незаконно аннексированный Крым не вернется в состав Украины. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Литовской Республики, приуроченному ко второй годовщины оккупации Крыма.

"Литва неуклонно поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Мы никогда не признаем начавшуюся два года назад незаконную оккупацию и аннексию Крыма", – подчеркнули в литовском дипведомстве.

В заявлении также отмечается, что правительство Литвы выражает озабоченность "продолжающимися и множащимися нарушениями прав человека и случаями расправы с прессой в Украинской Автономной Республике Крым и городе Севастополе после аннексии данной территории".

"Вызывают беспокойство репрессии против национального меньшинства крымских татар, ограничения свободы слова и собраний. Мы сожалеем о том, что Крым, прежде славившийся уважением к культуре разных народов и внесенными в список охраняемого наследия ЮНЕСКО объектами культурного наследия, после аннексии стал символом милитаризма Российской Федерации", – говорится в сообщении.

В МИД Литовской Республики подчеркнули, что "особенно беспокоит превращение полуострова в гигантскую военную базу". "Насильно занятый Крым становится плацдармом дальнейшего экспансионизма Российской Федерации и очагом нестабильности в регионе", – заявили в ведомстве.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.