$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МИД: Климкин провел встречу с делегацией США по вопросу Луценко и Йованович

МИД: Климкин провел встречу с делегацией США по вопросу Луценко и Йованович У Климкина сложились отличные отношения с Йованович, заявила спикер министерства
Фото: twitter.com / MFA_Ukraine 5
Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин встретился с делегацией США из-за заявлений генерального прокурора Юрия Луценко в адрес посла США в Украине Мари Йованович, сообщила спикер МИД Екатерина Зеленко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко в адрес посла США в Украине Мари Йованович с прибывшей из Соединенных Штатов делегацией, рассказала в комментарии "Укринформу" спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

Никаких подробностей о ходе встречи Зеленко не сообщила.

“Министр иностранных дел Украины четко отметил, что США являются стратегическим союзником и другом. Он отметил, что мы благодарны за устойчивую поддержку Соединенных Штатов в противодействии российской агрессии, усилении санкционного давления на РФ, содействие в проведении реформ в Украине и достижении европейских и евроатлантических стандартов”, – сказала Зеленко.

Также спикер отметила, что Климкин “поддерживает отличные отношения” с Йованович.

В опубликованном 20 марта интервью телевизионной версии сайта The Hill генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Йованович передала ему перечень лиц, в отношении которых нельзя проводить расследования. Диалог с посольством США состоялся в связи с расследованием дела о растрате технической помощи американского правительства на сумму $4 млн, которая предназначалась Генпрокуратуре Украины, но в ведомство так и не поступила, рассказал Луценко.

Спикер Луценко Лариса Сарган заявляла, что в списке были имена народных депутатов, но отказалась их назвать.

В комментарии The Hill представитель Государственного департамента США назвал "откровенной фальсификацией" утверждение Луценко о передаче ему послом списка людей, которых якобы не разрешается преследовать. Спикер Госдепа добавил, что сразу после Революции достоинства 2014 года Штаты поддерживали фундаментальную реформу сферы юстиции Украины, однако, когда "политическая воля для настоящих реформ у нескольких генпрокуроров, сменявших друг друга, оказалась недостаточной", денежная помощь была перенаправлена на "более продуктивные проекты".

В посольстве США в Украине сообщили, что заявления Луценко не соответствуют действительности и преследуют цель подорвать репутацию посла Йованович.