$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Между Шмыгалем и Витренко обострился конфликт, на пост главы "Нафтогазу" уже подыскивают кандидатуру – СМИ

Между Шмыгалем и Витренко обострился конфликт, на пост главы "Нафтогазу" уже подыскивают кандидатуру – СМИ Вопрос увольнения Витренко еще не решен, пишет ЭП
Фото: Нафтогаз / Facebook
Между премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и главой НАК "Нафтогаз України" Юрием Витренко существует конфликт из-за долговых обязательств компании, в связи с которыми 26 июля был объявлен дефолт "Нафтогазу". Об этом сообщает "Экономическая правда".

Конфликт возник на фоне разногласий относительно необходимых объемов газа в подземных хранилищах до начала отопительного сезона, пишет издание.

"В июне Кабмин поручил "Нафтогазу" накопить к началу отопительного сезона минимум 19 млрд м³ газа, а Витренко в публичных выступлениях отмечал, что для прохождения зимы вполне достаточно 15 млрд м³", – информируют журналисты.

Компания связала отсрочку выплат держателям еврооблигаций с необходимостью закупки дополнительных объемов газа, но ответ премьера "был мгновенным", пишет издание.

"Уже на следующий день правительство издает распоряжение, которым, с одной стороны, ставит Витренко на место, признавая работу правления "Нафтогазу" в направлении реструктуризации долгов неудовлетворительной. А с другой – ставит предохранитель от возможных выплат, которые могли бы навредить переговорам о реструктуризации госдолга, обязывая главу НАК согласовывать с правительством все дальнейшие действия по облигациям", – объясняет "Экономическая правда".

За день до дефолта "Нафтогазу", который был объявлен 26 июля, Витренко попытался снять с себя ответственность, заявив, "что в этом вопросе мяч на стороне правительства", пишут журналисты.

Они считают, что "сам "Нафтогаз" сделал все от него зависящее – сначала финансовый директор, а впоследствии и председатель правления обратились в Кабмин с просьбой согласовать выплаты, но положительного ответа не получили".

Собеседники "Экономической правды" в правительстве и Офисе президента утверждают, что на место Витренко уже начался поиск кандидатур, но вопрос увольнения пока окончательно не решен. 

Контекст
Витренко является главой "Нафтогазу" с 29 апреля 2021 года. До того он занимал должность первого заместителя министра энергетики и и.о. министра энергетики.