$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мешала непрозрачным вещам". Клитина прокомментировала свое увольнение

"Мешала непрозрачным вещам". Клитина прокомментировала свое увольнение Клитина: Если министр считает эту переписку правдой, то почему Галущак и Кравцов еще не уволены?
Фото: Aleksandra Klitina / Facebook

Скандал вокруг переписки с пранкером Джокером – только повод для увольнения, заявила бывшая замминистра инфраструктуры Украины Александра Клитина.

Бывшая замминистра инфраструктуры Украины Александра Клитина считает, что причин для ее увольнения не было, и требует отставки главы "Укрзалізниці" Евгения Кравцова, а также госсекретаря Мининфраструктуры и бывшего начальника департамента инвестиционной политики "Укрзалізниці" Андрея Галущака. 

Она заявила об этом в Facebook 28 ноября. 

"Скандал, переписка – это всего лишь повод меня убрать с должности. Даже если предположить – министр [инфраструктуры Владислав Криклий] меня уволил, потому что [пранкер] Джокер написал, что я хочу на его место. Если министр считает эту переписку правдой, то почему Галущак и Кравцов еще не уволены? Так как, сказал министр, Галущак – "хороший аппаратчик"? Я считаю, что менеджмент "Укрзалізниці" и наблюдательный совет, прикрывающий Кравцова как только можно, нужно гнать, сколько бы иностранцев там ни сидело", – написала она. 

Клитина считает, что, занимая должность замминистра, "мешала и сопротивлялась непрозрачным вещам" в "Укрзалізниці". 

"Я мешала сдать украдкой в аренду железнодорожный вокзал "Киев-Пассажирский" вместо концессии, критиковала IPO "Укрзалізниці" (первичное публичное размещение. – "ГОРДОН") – ну сами подумайте: адекватный инвестор будет покупать акции компании перед реструктуризацией? Это просто попытка "Укрзалізниці" в будущем остаться квазимонополией под названием "холдинг" после реформы и дискриминировать частных операторов", – отметила Клитина. 

Она настаивает на необходимости разделения "Укрзалізниці" на трех независимых операторов и связывает создание холдинга с "лишними коррупционными рисками". 

"Тендер на локомотивы тоже очень меня беспокоит: я не понимаю, почему министр и менеджмент "Укрзалізниці" ведут переговоры только с китайскими производителями, а, например, [французская] компания Alstom месяцами умоляет о встрече с министром", – добавила она. 

Клитина также сообщила, что отменила анонсированный ранее брифинг по поводу своего увольнения, потому что заболела. 

19 ноября пранкер Джокер опубликовал в Telegram свою переписку якобы с Клитиной. Из беседы сложно сделать вывод, кем представился пранкер. Поводом для переписки послужили опубликованные в Telegram народным депутатом Антоном Поляковым аудиозаписи разговора ряда народных депутатов от "Слуги народа" и правоохранителей из Днепропетровской области, которые якобы обсуждали Клитину.

В переписке с Джокером собеседница, в частности, отметила, что "смогла бы потянуть какую-то серьезную должность". "Министерство потянула бы?" – спросил Джокер. "Потянула бы", – сказано в ответном сообщении. Джокер заявил, что президент планирует сменить главу министерства Криклия. "С Владом и мне сложно, между нами", – написала участница переписки. "Он, я так понимаю, вообще ноль? Только заработок интересует Влада?" – спросил Джокер и получил ответ: "Видимо". 

Клитина, комментируя 22 ноября скандал, который возник из-за публикации в сети ее переписки с пранкером Джокером, заявила, что это была манипуляция и клевета. Она сказала, что оригинал переписки отличается от того, который был опубликован.

Чиновница заявляла, что намерена продолжать работать в министерстве.

22 ноября Криклий сказал, что предложит Кабмину уволить Клитину. 27 ноября Кабмин освободил ее от занимаемой должности