$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель заявила, что прогресса по Brexit надо достичь до конца октября, чтобы в ноябре финализировать переговоры

Меркель заявила, что прогресса по Brexit надо достичь до конца октября, чтобы в ноябре финализировать переговоры Меркель заявила, что по Brexit еще есть работа
Фото: EPA

План, предложенный британским премьером Терезой Мэй, послужил хорошей основой, но предстоит еще много работы над будущими торговыми отношениями Великобритании с ЕС, отметила канцлер Германии Ангела Меркель.

В переговорах по выходу Великобритании из Евросоюза должен быть достигнут прогресс к концу октября, чтобы в ноябре финализировать их. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель журналистам 20 сентября по итогам неформального саммита лидеров стран ЕС в Зальцбурге, сообщило агентство Reuters.

По ее словам, план, предложенный британским премьером Терезой Мэй, послужил хорошей основой, но предстоит еще много работы над будущими торговыми отношениями Великобритании с ЕС.

Меркель отметила, что Великобритания не сможет быть частью единого рынка, но можно найти "практические хорошие решения".

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант соглашения с БрюсселемСогласно документу, правительство хочет сохранить тесные торговые отношения со странами Евросоюза, но при этом иметь возможность заключать новые торговые договоры с другими странами.

Дальнейшие переговоры лично возглавляет Мэй.

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.