$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель заявила, что отношения РФ с Западом изменились, но изоляция России недопустима

Меркель заявила, что отношения РФ с Западом изменились, но изоляция России недопустима Меркель: После падения Берлинской стены мы думали, что наши отношения с РФ будут совсем другими
Фото: ЕРА

В ходе Мюнхенской конференции по безопасности канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что поддерживает санкции в отношении России и Минские соглашения.

Россия создает проблемы для всего мира, однако ее изоляция недопустима. Об этом в ходе Мюнхенской конференции по безопасности заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Видео обнародовано на YouTube-канале "DW на русском".

"После падения Берлинской стены мы думали, что наши отношения будут совсем другими. В 2011 году на Мюнхенской конференции [тогдашний госсекретарь США] Хиллари Клинтон и [министр иностранных дел РФ] Сергей Лавров ратифицировали договор о разоружении, и в то время обе стороны считали, что между ними существовало стратегическое партнерство. То, что произошло за последние годы, изменило ситуацию", – отметила Меркель.

Она напомнила об аннексии Крыма, военном конфликте в Украине и разрыве договора о ликвидации ракет.

Отношения Запада с РФ коренным образом изменились с 2014 года, однако партнерство с Россией прерывать нельзя, подчеркнула канцлер.

Говоря о ситуации на востоке Украины, Меркель сказала, что стороны конфликта далеки от итогового решения и международные партнеры должны работать над этим вопросом дальше. Она добавила, что исключительно военные подходы часто не работают при решении конфликтов.

Немецкий канцлер подчеркнула, что ее страна поддерживает санкции в отношении России и Минские соглашения.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.