$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель запланировала визит в РФ, выросли цены на нефть и золото. Главное за день G

Меркель запланировала визит в РФ, выросли цены на нефть и золото. Главное за день Меркель встретится с Путиным 11 января
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор событий понедельника, 6 января.

Визит Меркель в Москву

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена посетить Россию 11 января. Она планирует обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным договоренности, достигнутые на нормандском саммите в Париже, реализацию Минских соглашений по Донбассу, а также ситуацию на Ближнем Востоке и вопросы двухсторонних отношений. 

Украина ожидает, что поездка Меркель в РФ благоприятно повлияет на выполнение договоренностей, достигнутых на нормандском саммите.

Вместе с канцлером Германии в Москву отправится министр иностранных дел Хайко Маас. 

Повышение цен на нефть и золото

На фоне роста напряженности ситуации на Ближнем Востоке и убийства иранского генерала Касема Сулеймани в Ираке стоимость золота на спотовом рынке в Нью-Йорке впервые с 2013 года составила $1588,13 за унцию. 

Нефть марки Brent сегодня торговалась по цене выше $70. До этого на таком уровне стоимость нефти фиксировали в апреле 2019 года. 

Ирак начал подготовку к выводу иностранных войск

Пресс-секретарь командующего иракскими вооруженными силами Абдель Керим Халф сообщил, что деятельность международной коалиции по борьбе с ИГИЛ в Ираке будет ограничена, иностранные военные покинут страну. Он отметил, что это предусмотрено в резолюции, принятой парламентом накануне. 

Президент США Дональд Трамп заявил, что введет санкции против Ирака, если американских военных заставят покинуть страну. 

СМИ заявили о повышенной боевой готовности войск Ирана

Соединенные Штаты обнаружили повышенную боевую готовность иранских ракетных сил на территории всей страны, сообщил Reuters неназванный американский чиновник. По его словам, пока неизвестно, к чему готовятся иранские войска – к обороне или наступлению. 

МИД Украины сообщил, что в РФ удерживают около 100 украинцев

Министерство иностранных дел Украины заявило, что в российских тюрьмах остается около сотни украинских граждан. Ведомство призвало международное сообщество не ослаблять давление на РФ, пока она не освободит всех украинских политзаключенных, которые находятся и в России, и на временно оккупированных территориях.

Те граждане Украины, которые вернулись из ОРДЛО в рамках обмена удерживаемыми лицами, нуждаются в лечении и новых документах, сообщили в Министерстве по делам ветеранов, оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"У тех, кто был лишен личной свободы, наблюдаются кардиологические проблемы, у некоторых имеются челюстно-лицевые повреждения, в частности, из-за нанесенных в плену пыток и издевательств", – рассказала советник министра Татьяна Тимошенко.

Болтон готов дать показания по делу об импичменте Трампа

Бывший советник Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что готов свидетельствовать в Сенате по делу об импичменте президента Трампа.