$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Меркель считает, что у ЕС и Великобритании есть шансы заключить соглашение о Brexit

Меркель считает, что у ЕС и Великобритании есть шансы заключить соглашение о Brexit Меркель считает, что после выхода Великобритании ЕС станет слабее, но это "момент для развития новых сил"
Фото: EPA

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, ее страна готова к тому, что Великобритания может выйти из Евросоюза без соглашения.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что все еще сохраняются шансы для Великобритании и Евросоюза заключить соглашение о Brexit. Об этом она сказала во время выступления в немецком парламенте 11 сентября, пишет Reuters.

Меркель заявила, что Германия сделает все возможное для заключения сделки между ЕС и Великобританией. Но в то же время канцлер сказала, что ее страна готова к "жесткому" Brexit.

Политик считает, что после выхода Великобритании ЕС станет слабее, но это "момент для развития новых сил".

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

Президент Европейского совета Дональд Туск говорил, что Евросоюз не станет пересматривать соглашение о Brexit.

28 августа Джонсон попросил королеву Елизавету приостановить работу парламента Великобритании с середины сентября до 14 октября. В тот же день стало известно, что королева одобрила идею премьер-министра, парламент приостановил работу.

Как отмечала BBC, подобная смена графика работы парламента Соединенного Королевства сильно ограничит время депутатов на то, чтобы остановить возможный "жесткий" Brexit.