$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель: Независимо от результата выборов мы будем работать для позитивного развития Украины

Меркель: Независимо от результата выборов мы будем работать для позитивного развития Украины Меркель: Сегодня мы имеем стабильность и доверие к Украине на международных финансовых рынках
Фото: president.gov.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила демократичность и прозрачность первого тура выборов президента Украины и сказала, что ожидает честного голосования и во втором туре.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что будет работать для позитивного развития Украины независимо от того, кто победит на президентских выборах. Об этом она сказала 12 апреля в Берлине во время встречи с президентом Петром Порошенко, баллотирующимся на второй срок, "Радіо Свобода" вело трансляцию в Facebook.

"Независимо от результата выборов мы будем работать для позитивного развития Украины", – сказала она.

Канцлер отметила, что первый тур выборов президента Украины прошел демократично и прозрачно, хотя и была "определенная критика" и добавила, что в Европе ожидают честного второго тура.

Меркель также обратила внимание на финансовую ситуацию в Украине.

"Если мы посмотрим на ситуацию с финансами несколько лет назад и сравним ее с той, что имеем сейчас, то  сегодня мы имеем стабильность и доверие к Украине на международных финансовых рынках. Это огромный прогресс", – сказал она.  

5 апреля официальный представитель канцлера Германии Штеффен Зайберт анонсировал проведение встречи Порошенко и Меркель. Он тогда отметил, что переговоры не стоит расценивать как поддержку одного из кандидатов в президенты. В штабе Порошенко расценивали это предложение как "безусловный знак внимания" к украинским выборам и к действующему президенту.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за кандидата в президенты и шоумена Владимира Зеленского в первом туре проголосовало 5 714 034 (30,24%) избирателя, за Порошенко – 3 014 609 (15,95%). Они вышли во второй тур выборов, который пройдет 21 апреля.