$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Меркель ледяным тоном пообещала Путину длительную изоляцию". Олланд рассказал в мемуарах о переговорах в Минске

"Меркель ледяным тоном пообещала Путину длительную изоляцию". Олланд рассказал в мемуарах о переговорах в Минске Олланд: Путин так разнервничался, что стал угрожать раздавить войска своего визави
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин 11 февраля 2015 года приехал на переговоры об урегулировании конфликта в Украине с четким намерением отсрочить прекращение огня минимум на три недели, чтобы дать возможность сепаратистам окружить украинские подразделения. Только твердая позиция его оппонентов, прежде всего канцлера Германии Ангелы Меркель, привела к подписанию на следующий день Комплекса мер по выполнению Минского протокола, который снизил остроту противостояния.

Об этом в своей книге "Уроки власти", которая вышла в 2018 году, написал бывший президент Франции, участник минских переговоров Франсуа Олланд. Фрагменты перевода опубликовало издание "Тиждень".

Начало переговоров было тягучим, что, по мнению Олланда, соответствовало тактике российской стороны. Тогда он и Меркель предложили не идти на ужин и немедленно перейти к беседе в узком формате. Отказ от ужина стал "неприятной, но необходимой жертвой", вспоминает политик.

По его словам, переговорщиков посадили за "неудобный низкий круглый стол" и накормили "ужасными бутербродами".

Первый черновик будущих Минских соглашений, согласно воспоминаниям Олланда, писала Меркель.

"Она никому, даже своим советникам, не позволяла формулировать статьи соглашения. Такой у нее темперамент и такая методика: она очень серьезная, старательная и внимательная. [Президент Украины Петр] Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войска своего визави. Это выдало то, что российские войска на востоке Украины присутствуют. Путин спохватился и взял себя в руки", – говорится в книге.

Согласование каждого пункта было продолжительным, продолжил Олланд.

"Порошенко неотступно защищал суверенитет своей страны, тогда как Путин добивался автономии для восставших провинций и хотел оттянуть прекращение огня еще на три недели. Он был настолько жестким, что отрицал свою прямую связь с главарями сепаратистов, говорил, будто не может за них решать, требовал, чтобы с ними проконсультировались", – отметил экс-президент Франции.

К 7.00 12 февраля лидеры ФРГ и Франции стали напрямую грозить президенту РФ усилением санкций, после чего Путин согласился на прекращение огня в течение четырех дней и отвод вооружений, вспоминает Олланд.

"Вдруг Путин заявил, что надо проконсультироваться с главарями сепаратистов. Их эмиссары тоже в Минске. Где именно? В каком-то отеле или в соседнем с нами кабинете?" – говорится в мемуарах.

Глава Кремля ушел, а Меркель, Олланд и Порошенко задремали в креслах. В 9.00 стало известно, что сепаратисты текст соглашения отвергли, продолжил французский переговорщик.

"На этот раз наше терпение лопнуло, – признался он. – Речь даже не могла идти о том, чтобы согласиться на поражение. Мы настаиваем на немедленной встрече с российским президентом и узнаем, что пока мы пытались как могли поспать в зале для переговоров, он устроился в большом кабинете с кроватью, которая даже была комфортной, отдохнул за эти два часа и имел более свежий вид, чем мы".

"Ангела Меркель ледяным тоном пообещала Путину длительную изоляцию" – добавил Олланд.

Российский президент все еще искал возможность выиграть время, "максимально ослабить Киев", надеясь впоследствии увидеть у власти в Украине более сговорчивых людей, полагает экс-президент Франции.

"Путин выходит позвонить. Через несколько минут возвращается и сообщает, что сепаратисты – те самые, о которых он говорил утром, что, мол, их не знает, – согласны", – подытожил Олланд рассказ о переговорах.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны 12 февраля 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.