$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мендель: Завышенные ожидания от "Норманди" могут принести послевкусие разочарования

Мендель: Завышенные ожидания от "Норманди" могут принести послевкусие разочарования Мендель: Все мирные инициативы Зеленского сопровождались протестными акциями
Фото: Юлія Мендель / Facebook

Первые три вопроса, которые поднимет президент Украины Владимир Зеленский на нормандском саммите в Париже, – сроки и условия возврата удерживаемых украинцев, реальное прекращение огня и вывод чужих войск и бандформирований с территории Донбасса. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

Ожидания от переговоров лидеров "Нормандской четверки", которые пройдут в Париже 9 декабря, завышены, а потому итоги саммита могут принести разочарование. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

"Мы в сложной ситуации, но мы летим в Париж с очень сильной позицией. У нас есть сильные союзники – Германия и Франция, у нас есть поддержка на международной арене, в том числе и от США и Великобритании. Но самый важный наш союзник – это украинский народ, который хочет окончания войны. Да, 10 декабря война на Донбассе не закончится, это правда. Завышенные ожидания от "Норманди", как [саммит] уже окрестили в народе, могут принести послевкусие разочарования. Но вспомните: за последние три года прогресса в окончании войны почти не было", – отметила Мендель.

Она высказала мнение, что "скепсис и страхи" выводят людей на митинги против "вымышленной капитуляции", и подчеркнула, что все мирные инициативы Владимира Зеленского сопровождались протестными акциями.

Пресс-секретарь президента добавила, что первые три вопроса, которые поднимет Зеленский на встрече в Париже, – сроки и условия возврата удерживаемых украинцев, настоящее, "а не фейковое" прекращение огня и вывод чужих войск и бандформирований с территории Донбасса.

"Первые два вопроса непосредственно касаются человеческой жизни, а потому они важные. Последнее – условие для проведения выборов на Донбассе. Их проведение в рамках выборов по всей территории Украины может произойти только тогда, когда там не будет чужих войск и незаконных вооруженных формирований", – подчеркнула Мендель.

Нормандский саммит пройдет 9 декабря в Париже. В нем примут участие президент Украины Владимир Зеленский, президент РФ Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Встреча лидеров "Нормандской четверки" начнется в 17.00, на 20.00 запланирована совместная пресс-конференция.

Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.

Сегодня в Киеве проходит массовая акция, посвященная саммиту в нормандском формате. Заявленное организаторами число участников составляет несколько десятков тысяч человек. Выйти людей на акции призвали парламентские фракции "Европейская солидарность", "Батьківщина" и "Голос". В заявлении политсил указано, что в преддверии встречи в нормандском формате властям Украины нужно напомнить о "красных линиях" по Донбассу: "никаких компромиссов по поводу унитарного государства и о федерализации", никаких компромиссов по поводу европейского и евроатлантического курса, никаких выборов на оккупированных территориях Донбасса до выполнения условий безопасности, в частности, вывода российских войск и установления контроля над границей.