$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мендель уходит с поста пресс-секретаря президента – СМИ

Мендель уходит с поста пресс-секретаря президента – СМИ По данным "Страны", Мендель пишет заявление уже в третий раз
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Юлия Мендель уйдет с поста пресс-секретаря президента Владимира Зеленского, который она занимает почти два года. Об этом пишут "Бабель" и "Страна" со ссылкой на собственные источники в Офисе президента.

Источник "Бабеля" уточняет, что Мендель сама написала заявление об увольнении. По данным "Страны", она пишет заявление уже третий раз (два прошлых раза его не подписали).

"Страна" сообщает, что работу Мендель негативно оценивает глава Офиса президента Андрей Ермак, который считает, что пресс-секретаря нужно менять. При этом к Мендель хорошо относится лично президент Зеленский, что и удерживало ее в прошлые разы от увольнения.

"Но в этот раз вроде она уже на самом деле настроена уходить, да и в Офисе не особо хотят ее удерживать. Более того, уже начинают искать замену. Но последнее слово, в любом случае, будет за Зеленским", – сказал источник.

О возможном увольнении Мендель 27 апреля писал в Facebook главный редактор телеканала "Исландия" Сергей Гришин. В октябре 2019-го он принес ей в подарок к Офису президента ошейник и поводок, а она в ответ назвала Гришина "пацанчиком, которому дают баблишка, у которого нет никаких ценностей".

Контекст

Мендель родилась в 1986 году в Геническе Херсонской области. В 2008 году окончила Институт филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию.

Работала журналистом на телеканалах ICTV, "Еспресо", "112 Украина", "Интер", сотрудничала с иностранными СМИ – The New York Times, Politico, Vice News, CNBC. Была консультантом по коммуникациям в офисе Всемирного банка в Украине.

В июне 2019 года стала пресс-секретарем президента Зеленского, выиграв конкурс на эту должность (в нем принимали участие около 4 тыс. человек). 

В 2021 году в рейтинге 100 самых успешных женщин Украины, составленном журналом НВ, Мендель заняла 13-е место.