$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мендель считает, что новому пресс-секретарю Зеленского работать легче, чем ей

Мендель считает, что новому пресс-секретарю Зеленского работать легче, чем ей Мендель: В политике понятно, что девушке сложнее
Фото: iuliia_mendel / Instagram
Бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель считает, что ее преемнику Сергею Никифорову работать легче, чем было ей. Об этом она сказала в интервью сайту "Обозреватель".

По ее словам, сейчас система работы в ОП уже налажена.

"Сергею легче, хотя он этого и не понимает. Идет качественная, хорошая работа пресс-службы президента с разными медиа. В этих условиях атаки минимизировать значительно легче. К тому же у него функции упрощены. Я думаю, что он не несет ответственность за международные медиа, за сайт, например. Сейчас эти обязанности распределены по-другому", – пояснила Мендель.

Кроме того, заявила экс-спикер, поначалу нынешнюю власть обвиняли в пророссийскости. Впоследствии "удалось разбить все эти нарративы" благодаря поездке в Брюссель, но после этого Мендель, по ее словам, "начали уничтожать как человека, который мог с этим бороться".

"К тому же я не исключаю момент гендера. В политике понятно, что девушке сложнее", – добавила Мендель.

При этом она похвалила работу коллеги.

"Сергей демонстрирует довольно неплохой профессионализм в этой должности, а также открытость к журналистам, а это я считаю главным", – сказала Мендель.

Она утверждает, что Никифорову легче работать из-за изменений в системе коммуникации в команде Зеленского.

"Мне просто запрещали отвечать на запросы СМИ, предоставлять комментарии, отвечать журналистам на телефонные звонки. Никифоров сразу имеет дело с руководителем, который четко понимает, что эти коммуникации должны быть налажены", – пояснила Мендель.

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман Мендель также заявляла, что первый глава ОП Андрей Богдан "относился к журналистам так, будто они не нужны", и "просто был бан на общение с журналистами".

На вопрос, почему она так часто дает интервью, Мендель заявила, что ее "дискредитировали, поэтому была вынуждена говорить".

Контекст

Мендель занимала должность пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского с июня 2019 года по июль 2021-го. В апреле 2021 года стало известно, что она написала заявление об уходе.

К 14 июня в ОП сформировали шорт-лист кандидатов на должность пресс-секретаря президента. В нем было четыре человека. В конце июня советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что должность займет Никифоров.

Никифорову 34 года, он был корреспондентом "UA:Перший" в 2007–2011 годах, потом семь лет работал в украинской службе международного канала Euronews и жил во Франции, сообщает "Детектор медиа". После этого работал ведущим на канале "Украина 24".

Был официально назначен пресс-секретарем президента 8 июля 2021 года. По словам Никифорова, его зарплата составляет от 40 тыс. до 50 тыс. грн.