$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мендель о Коломойском: У меня к нему какое-то чувство ревности, потому что он превратился в неофициального спикера

Мендель о Коломойском: У меня к нему какое-то чувство ревности, потому что он превратился в неофициального спикера Мендель: Я не умею выходить с такими манипулятивными месседжами, как Коломойский
Фото: president.gov.ua

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что бизнесмен Игорь Коломойский в Офисе президента был один раз и об этом официально сообщалось.

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель в эфире программы "Vласть vs Vлащенко" журналистки Натальи Влащенко заявила, что не знакома с бизнесменом Игорем Коломойским, и пошутила о "чувстве ревности" к нему.

"Я ревную его. У меня к нему какое-то чувство ревности, потому что он превратился в неофициального spokesperson, понимаете? "Речника" неофициального. Пытается играть в такую функцию, пытается", – заявила она.

Влащенко сказала, что Мендель нужно "становиться еще популярнее, чем Коломойский, и все будет в порядке".

"Думаю, это будет сложно, я не умею выходить с такими манипулятивными месседжами", – ответила пресс-секретарь.

Она рассказала, что Коломойский был в Офисе президента один раз, об этом официально сообщали. 

10 сентября в ОП состоялась встреча Зеленского и Коломойского. Как сообщила пресс-служба главы государства, на ней говорили о ведении бизнеса в Украине и энергетической сфере страны. Зеленский заявил, что обсуждал с Коломойским снижение тарифов на коммуналку. Бизнесмен заявлял, что это была первая встреча за четыре месяца

13 ноября американская газета The New York Times опубликовала интервью Коломойского, в котором он, в частности, заявил, что США заставляют Украину воевать с Россией. РФ "в любом случае" сильнее Запада, и с ней следует восстанавливать отношения, сказал он, отметив, что "травма войны" у украинцев пройдет, и через пять – 10 лет "кровь будет забыта". Кроме того, по мнению Коломойского, Киев мог бы взять кредиты у России вместо Международного валютного фонда. Также бизнесмен сказал, что Украине следовало бы провести расследование, интересующее президента США Дональда Трампа

Мендель после этого заявляла, что Коломойский не уполномочен высказывать официальную позицию Украины.

Зеленский, комментируя это интервью, 26 ноября сказал, что Коломойский не является президентом Украины, а граждане страны уже сами выбрали курс на евроинтеграцию.

Коломойский – один из богатейших украинцев, совладелец группы "Приват". По данным журнала "Новое время", с состоянием $1,6 млрд он занимает пятое место в рейтинге самых состоятельных граждан Украины. После Революции достоинства в 2014 году Коломойский возглавил Днепропетровскую облгосадминистрацию и был уволен 25 марта 2015 года.

В 2012 году студия "Квартал 95", художественным руководителем которой был Зеленский, начала сотрудничать с каналом "1+1", совладельцем которого является Коломойский. В ноябре 2018 года бизнесмен заявлял, что он не влияет на деятельность Зеленского. В декабре 2018 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Зеленский говорил, что Коломойский не имеет на него никакого влияния.