$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мельниченко считает, что решение суда о повторном задержании связано с его личным конфликтом с Порошенко

Мельниченко считает, что решение суда о повторном задержании связано с его личным конфликтом с Порошенко По версии Генпрокуратуры, Мельниченко живет в США
Фото: ЕРА

Экс-майор Управления государственной охраны и фигурант "кассетного дела" Николай Мельниченко заявил, что не имеет никакого отношения к автомобилям и недвижимости, на которые наложил арест Печерский суд Киева. Он связал решение суда о его повторном задержании со своими отношениями с президентом Украины Петром Порошенко.

Экс-майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко заявил, что решение Печерского суда Киева арестовать его имущество по делу о госизмене связано с его личным конфликтом с нынешним президентом Украины Петром Порошенко. Об этом Мельниченко сообщил в комментарии ТСН.

"К большому сожалению, в Украине была и есть у власти организованная преступная группировка, которая занимается грабежом страны. И этой преступной группировке не выгодно, чтобы мои записи, мои доказательства, которые я собрал, рискуя жизнью, были использованы в суде. На сегодняшний день суета из-за того, что у меня с Порошенко личный конфликт", – утверждает Мельниченко. 

По его словам, обвинения в незаконном обогащении не имеют оснований, потому что автомобили, которые фигурируют в уголовном производстве, принадлежат его жене, а недвижимость – другим родственникам. Мельниченко уверяет, что не имеет отношения к покупке.

"Автомобили никак ко мне не относятся, посчитанное имущество также никак ко мне не относится. Счета в банке тоже на сегодняшний день ко мне никак не относятся... Есть единственный дом, доставшийся мне от отца, который был разделен на меня и брата. Больше никаких домов у меня нет", – отметил экс-майор.

Сегодня стало известно, что Печерский суд арестовал имущество Мельниченко и повторно разрешил задержать его по делу о госизмене.

В 2000 году Мельниченко обнародовал запись, сделанную, по его словам, в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. Среди прочего на пленках обсуждается убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

По информации ГПУ, экс-майор сейчас проживает в США. Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук заявлял в марте 2016 года, что ГПУ намерена предъявить Мельниченко обвинение в государственной измене и попытке госпереворота. По словам замглавы ГПУ, ведомство хочет добиться его экстрадиции в Украину, так как без Мельниченко будет сложно установить все обстоятельства происходившего в кабинете Кучмы и за его пределами, что нужно для завершения дела об убийстве Гонгадзе.