$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мельниченко: Мы делали с Луценко государственный переворот

Мельниченко: Мы делали с Луценко государственный переворот Мельниченко: Если мне инкриминируют шпионаж, тогда Луценко был завербован, он меня заставил сотрудничать с ФБР
Фото: Микола Мельниченко / Facebook

Экс-майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко заявил, что сотрудничать с ФБР США в 2000 году ему предложил помощник лидера СПУ, нынешний генпрокурор Юрий Луценко.

В 2000 году генпрокурор Украины Юрий Луценко (на тот момент помощник-консультант лидера СПУ Александра Мороза) предлагал экс-майору Управления государственной охраны Николаю Мельниченко передать пленки с записями президента Украины Леонида Кучмы ФБР. Об этом Мельниченко рассказал в интервью "Цензор.НЕТ", которое вышло 1 ноября. 

"Мы делали с Луценко государственный переворот. А для того, чтобы был государственный переворот, нужно было показать американцам, насколько Кучма, [глава СБУ Леонид] Деркач и [руководитель Администрации Президента Владимир] Литвин – подонки и что не нужно их поддерживать. Чтобы Америка поняла, насколько эта власть в Украине под руководством Кучмы опасна и что нужно ее как можно скорее сбрасывать", – рассказал он.

По словам Мельниченко, он предложил Луценко самому решать дальнейшую судьбу пленок.

"Я говорю: "Если хотите, сами передавайте. Я могу вам лично дать в руки, Юрий Витальевич, а дальше вы делайте, что хотите. Плюс я могу вам организовать встречу с ФБР через своих адвокатов". Юрий Витальевич прилетает в Америку. Передаю ему записи. И он передает ФБР в моем присутствии. Поэтому, если мне инкриминируют шпионаж (включайте логику!), тогда Юрий Витальевич был завербован, он меня заставил сотрудничать с ФБР", – подчеркнул он.

Экс-майор добавил, что не знает, получал ли Луценко деньги за передачу пленок ФБР.

В 2000 году Мельниченко обнародовал запись, сделанную, по его словам, в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. Среди прочего на пленках обсуждается убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Сейчас Мельниченко живет в США. 

Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук заявил в марте 2016 года, что ГПУ намерена предъявить Мельниченко обвинение в государственной измене и попытке госпереворота. По словам замглавы ГПУ, ведомство хочет добиться его экстрадиции в Украину, так как без Мельниченко будет сложно установить все обстоятельства происходившего в кабинете Кучмы и за его пределами, что нужно для завершения дела об убийстве Гонгадзе.

Печерский районный суд Киева 10 сентября арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора Управления госохраны Украины, а также повторно санкционировал его арест. Сам Мельниченко заявил, что решение суда связано с его личным конфликтом с президентом Украины Петром Порошенко.