$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Медведчук регулярно посещал Банковую и ездил домой к Порошенко – "Схемы"

Медведчук регулярно посещал Банковую и ездил домой к Порошенко – "Схемы" По данным "Схем", Медведчук пытался скрыть свои посещения Администрации Президента
Фото: ЕРА

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук старается не афишировать своих регулярных встреч с президентом Украины Петром Порошенко, говорится в расследовании "Схем".

Президент Украины Петр Порошенко тесно контактирует в политических кулуарах с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком. Об этом говорится в расследовании журналистов программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший").

Расследователи в течение четырех месяцев наблюдали за визитерами, которые посещают Администрацию Президента, и обратили внимание, что там регулярно бывает Медведчук. А накануне введения Россией санкций против украинских граждан и компаний Порошенко и Медведчук встречались минимум дважды – в Администрации Президента и дома у Порошенко в Козине.

Работники Управления государственной охраны и Национальной полиции старались помешать журналистам зафиксировать приезд кортежа Медведчука непосредственно домой к президенту, отмечают авторы.

27 октября машины, которыми пользуется Медведчук, приехали за президентским кортежем к его дому. Перед заездом в имение президента журналистов остановили полицейские, утверждавшие, что имеют ориентировку на их автомобиль. Полицейские также интересовались, кем и где работают журналисты.

Пока расследователи общались с полицейскими, кортеж Медведчука доехал до дома Порошенко и припарковался у гостевых ворот. Автомобили политика покинули дом президента не через гостевые, а через дополнительные ворота.

Расследователи отметили, что машины Медведчука возле Банковой не скрывались, пока журналисты вели тайную съемку. Но когда съемочная группа начинала снимать открыто, визиты попытались засекретить.

5 ноября кортеж Медведчука заехал в Администрацию Президента через боковой заезд, а машина его сопровождения держала журналистов "Схем" в арке, пока тот не скрылся во дворе Администрации Президента. При этом политик покинул АП через другой выезд.

17 ноября автомобиль сопровождения Медведчука ждал его в отдалении, а на самих автомобилях сменили номерные знаки.

Видео: Радіо Свобода / YouTube

Медведчук является кумом президента России Владимира Путина.

С 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го он возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы. С мая 2015 года Медведчук входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом удерживаемыми лицами.

Президент Украины Петр Порошенко сказал на пресс-конференции в феврале 2018 года, что Медведчук является "самым эффективным по вопросу освобождения удерживаемых лиц", так как у него "есть личные отношения с господином Путиным".

Лидер "Украинского выбора" заявлял, что не считает Россию агрессором, и отмечал, что определение "Россия – страна-агрессор" является "пропагандистским штампом, но никак не реальностью".