$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Медведчук прибыл в суд и заявил, что из-за блокировки счетов не сможет сам оплатить залог

Медведчук прибыл в суд и заявил, что из-за блокировки счетов не сможет сам оплатить залог Медведчук заявил, что у него есть "много друзей, которые могут внести деньги"
Фото: Ренат Кузьмин / Facebook
Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук, подозреваемый в государственной измене, заявил, что не сможет сам оплатить залог в 300 млн грн, о котором ходатайствует прокуратура, из-за блокировки его счетов. Об этом он сказал журналистам под зданием Печерского райсуда города Киева, где ему сегодня будут избирать меру пресечения. Видео его выступления опубликовало Общественное в Telegram.

В то же время политик отметил, что у него есть "много друзей, которые могут внести деньги". Также он заявил, что "готов к любому развитию событий".

"Интерфакс-Украина" отмечает, что у здания суда "собрались неизвестные молодые люди в темном, видимо, в поддержку политика".

Фото: Олег Богачук, Фото: Олег Богачук / censor.net

К зданию суда пришли также представители "Нацкорпуса", они громко нецензурно выражались в адрес Медведчука.

Сотрудники Нацгвардии и полицейские обеспечивают правопорядок у суда, в том числе разделяя две группы собравшихся.

Нардеп от ОПЗЖ Ренат Кузьмин пишет, что Медведчука защищают пять адвокатов. Против него на сегодняшнем заседании выступают три представителя обвинения. 

Ранее Кузьмин сообщил, что 40 депутатов ОПЗЖ готовы взять Медведчука под личное поручительство. 

Контекст

Медведчук – один из самых богатых депутатов Верховной Рады. Он входит в топ-100 самых богатых украинцев по версии журнала Forbes. Издание оценило его состояние в $620 млн, он занимает 12-е место в рейтинге. Политик известен своими связями с Россией, он кум президента РФ Владимира Путина.

В феврале 2021 года СНБО ввел санкции против Медведчука, его коллеги по фракции Тараса Козака и принадлежащих им и их семьям компаний (в том числе под санкции попали телеканалы "112 Украина", ZIK и NewsOne). Ограничения к этим лицам решили применить на основании расследования СБУ о финансировании терроризма. Под санкции в том числе попал Новошахтинский завод нефтепродуктов, поскольку, по данным СМИ, он обеспечивал нефтепродуктами оккупированные Россией территории Донецкой и Луганской областей. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что дизтопливом с этого завода заправляют российские танки в ОРДЛО.

11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. СМИ сообщили, что в доме Медведчука в Киеве и офисе ОПЗЖ СБУ проводила обыски.

Венедиктова подчеркнула, что политики в деле нет, речь идет только об уголовных преступлениях.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

12 мая Медведчук и его адвокаты пришли в Офис генпрокурора и ознакомились с подозрением. По словам защитников политика, ему сообщили о подозрении по ст. 111 (государственная измена) и по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Как уточнила Венедиктова, подозрение по ст. 438 касается разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

Прокуратура подала ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога 300 млн грн, "исходя из того, что это приблизительно десятая часть тех ценностей, которые могли быть разграблены".