$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Медведчук подал иск против Рады из-за лишения его мандата нардепа – Арахамия

Медведчук подал иск против Рады из-за лишения его мандата нардепа – Арахамия

Рада досрочно лишила мандата нардепа кума Путина (справа) Медведчука (слева) 13 января


Фото: EPA
Подозреваемый в госизмене и пособничестве терроризму украинский политик, кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук подал иск против Верховной Рады Украины из-за лишения его мандата нардепа.

Об этом 22 февраля в Telegram сообщил глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"У нас есть первый прецедент от предателя Медведчука, чьи адвокаты подали иск против Верховной Рады относительно отмены и признания незаконной процедуры лишения его мандата, – написал Арахамия. – Это свидетельствует о том, что фанаты Путина будут искать какие-либо зацепки для обжалования решений власти. Для того чтобы у них такого шанса не было, очищение парламента будет проходить исключительно конституционным способом".

Рада досрочно лишила Медведчука мандата нардепа 13 января. Перед этим президент Владимир Зеленский подписал указ о лишении Медведчука гражданства Украины.

По словам спикера парламента Руслана Стефанчука, Рада лишила Медведчука мандата нардепа "в соответствии с законодательством", что "крайне важно, потому что такие решения нельзя обжаловать".

Контекст
Медведчук в Украине фигурирует в нескольких уголовных производствах. В 2021 году ему сообщили о подозрении в госизмене и пособничестве терроризму. Весной 2022 года, после начала полномасштабного вторжения РФ, Медведчука, пытавшегося покинуть пределы Украины, задержали и арестовали. В сентябре его выдали России в рамках обмена пленными. Где он находится сейчас, неизвестно. В ноябре сообщалось, что Медведчука видели в оккупированном Крыму.