$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Медведчук: Переговоры о стабилизации ситуации в Азовском море ведутся. Я знаком с ней

Медведчук: Переговоры о стабилизации ситуации в Азовском море ведутся. Я знаком с ней Российские пограничники начали задерживать суда в Азовском море в апреле
Фото: ЕРА (архив)

Проблему с задержанием кораблей в Азовском море можно было решить месяц назад, утверждает украинский политик Виктор Медведчук.

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в интервью каналу "112 Украина", которое вышло в эфир 25 августа, заявил, что ведутся переговоры об урегулировании ситуации в Азовском море, где российская сторона задерживает иностранные корабли.

"Я знаком с этой ситуацией. Переговоры о стабилизации ситуации в Азовском море ведутся. Если говорить о причинах, то следует вспомнить, что Азовское море – это внутреннее море двух государств. Это РФ и Украина. И по принципам содержания этих договоренностей проверка судов имеет место и может иметь место. Надо вспомнить задержание судна "Норд", ситуацию с освобождением этих моряков, которые и не под стражей, но и выехать не могут на территорию России. Или вспомнить такой казус, который не поддается трезвой оценке, что эти моряки могут покинуть Украину, но по украинским паспортам. А в РФ говорят, что они граждане России и должны въехать в Россию по российским паспортам. Очень серьезный спор, я вам хочу сказать", – сказал Медведчук.

Он подчеркнул, что идет "дискуссия, переговорный процесс". 

"Компромисс в том, чтобы не завышать ставки контроля по поводу судоходства и не создавать провокационных фактов, при которых одна сторона действует из мести к другой стороне. Я дальше не хотел бы раскрывать все обстоятельства, потому что эти переговоры ведутся. Хочу сказать, что это можно было решить месяц назад, но не решили пока. Надеюсь, решим",  сказал политик.

Российские пограничники начали задерживать суда в Азовском море в апреле.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян 21 августа заявил, что Россия задержала более 150 иностранных судов, которые направлялись в украинские порты в Азовском море.