$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Медведчук ответил штабу Зеленского, что его невозможно вывести из переговорного процесса по Донбассу

Медведчук ответил штабу Зеленского, что его невозможно вывести из переговорного процесса по Донбассу Медведчук (справа) заявил, что в рамках переговорной группы выполнял просьбы президента Украины
Фото: ЕРА (архив)

Глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что в штабе кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского не представляют, о чем говорят, предлагая вывести его из переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук сообщил, что президент Украины Петр Порошенко не назначал его на роль переговорщика по Донбассу, а попросил принять участие в переговорах между Украиной и РФ, сообщает 10 апреля российское агентство ТАСС.

До этого в штабе кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского заявили, что в случае победы на выборах тот намерен вывести из переговорного процесса по Донбассу Медведчука.

В связи с этим глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" отметил, что в команде Зеленского "не имеют представления о том, о чем говорят". Он подчеркнул, что его невозможно вывести из переговорного процесса, поскольку он не был назначен официально, а только выполнял просьбы главы государства.

Медведчук добавил, что с мая 2018 года не принимал участия в заседаниях гуманитарной подгруппы контактной группы по урегулированию на востоке Украины, поскольку украинские власти, по его мнению, не собирались выполнять ранее достигнутые договоренности по обмену по формуле "всех установленных на всех установленных".

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся последний крупный обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.

В феврале 2018 года Порошенко говорил, что Медведчук оказался наиболее эффективным в переговорах с Россией по освобождению украинцев, удерживаемых боевиками на Донбассе.

В декабре глава украинской делегации на переговорах в Минске Евгений Марчук сообщил, что Медведчук больше не участвует в работе гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Марчук заявлял, что Россия в Минске отказывается обсуждать обмен осужденных россиян на украинских политзаключенных, а также освобождение захваченных в ноябре 2018 года украинских военных моряков.