$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Медведчук о Януковиче: Я с предателями не общаюсь

Медведчук о Януковиче: Я с предателями не общаюсь Медведчук сказал, что Янукович "довел страну"
Фото: ЕРА

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук высказал мнение, что беглый президент Украины Виктор Янукович никогда не был пророссийским, он был "проянуковичевским".

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" и кум российского президента Владимира Путина Виктор Медведчук назвал беглого президента Украины Виктора Януковича предателем и высказал мнение, что он должен нести ответственность за свои преступления. Об этом Медведчук заявил в интервью "Русской службе ВВС".

Отвечая на вопрос журналиста, когда Янукович и бизнесмен Сергей Курченко смогут вернуться в Украину, политик заявил:

"Если в действиях людей есть состав преступления, они должны нести ответственность. Если они договорятся с новой властью, то все может быть. Но я считаю, что они должны отвечать. Почему из-за них мы вынуждены здесь страдать? Почему мой офис пытались три или четыре раза сжечь? Почему ко мне врываются домой, рушат мои здания? Почему моя дочь ездит с охраной, а они сидят в Москве? Они должны нести ответственность все".

Медведчук подчеркнул, что не общается с беглыми политиками.

"Я с предателями не общаюсь. У меня принцип жизненный такой. Я давно вышел из того возраста, когда могу просто так прощать. Я этим людям ничего не прощаю, потому что они довели мою страну до этого, – не эти, что пришли, а они довели. Вот это главное. И это будет во мне всегда", – отметил он.

Политик высказал мнение, что Янукович и его окружение врали украинцам.

"Янукович никогда не был пророссийским. Так думали. Он был проянуковичевским. Они два года врали про "европейский выбор" для страны. Они нагло и цинично врали. Янукович там, [экс-премьер-министр Николай] Азаров, это они страну довели, я это знаю. Я знаю намного больше, чем я говорю", – добавил Медведчук.

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы. От обжалования со своей стороны прокуратура отказалась.

Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.