$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Медведчук назвал опубликованные записи его разговоров провокацией и "фабрикой фейков"

Медведчук назвал опубликованные записи его разговоров провокацией и "фабрикой фейков" Медведчук опровергает причастность к опубликованным разговорам, где слышен его голос
Фото: EPA
Нардеп, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что опубликованные СМИ записи его телефонных разговоров сфальсифицированы с целью провокации. Заявление размещено в Twitter политика 24 мая.

"Не хочу комментировать никакие разговоры, потому что они являются сфальсифицированными. То, что сегодня происходит, – чистая провокация, изготовление так называемой фабрикой фейков того, кто и что говорил, кто с кем общался и кто чем занимался", – говорится в сообщении.

Аналогичное заявление Медведчук сделал несколько дней назад под апелляционным судом перед заседанием по мере пресечения для него. На вопрос, общался ли он неофициально с боевиками на Донбассе в 2014 году, политик тогда заявил, что действовал согласно предоставленным ему украинской властью полномочиям.

Контекст

С начала года СМИ обнародовали несколько записей разговоров Медведчука, в частности, с советником Путина Владиславом Сурковым, который тогда курировал участие России в вооруженном конфликте на Донбассе. Участники разговоров обсуждают в том числе поставки электроэнергии из России в Украину.

13 мая СМИ опубликовали запись разговора, который якобы состоялся в 2015 году между Медведчуком и заместителем главы администрации президента РФ Владимиром Островенко. На записи обсуждали санкции и обмен удерживаемыми лицами.

17 мая Bihus.info опубликовал новые записи разговоров Медведчука с российскими политиками и боевиками. В одном из разговоров лидер боевиков "ЛНР" Алексей Карякин угрожает уничтожить колонну бронетехники Украины, если ее продвижение не остановят. Медведчук в ответ сообщает ему, что (тогдашний президент) Петр Порошенко перезвонил и "сказал, что дал команду вернуть колонну на Изварино".

Новая запись была опубликована Bihus.info 24 мая. В них нардеп общается с главой российской "Транснефти" Николаем Токаревым по поводу "остановки дела по трубе" – украинской части нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", которую СНБО поручил вернуть в госсобственность. 

Эксперты Службы безопасности Украины проверяют подлинность обнародованных журналистами Bihus.info записей.