$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Медведчук и Бойко обсудили в Москве с Медведевым "экономическое взаимодействие" России и Украины

Медведчук и Бойко обсудили в Москве с Медведевым "экономическое взаимодействие" России и Украины На встрече присутствовали Миллер, Медведев, Бойко и Медведчук
Фото: platform.org.ua

Кандидат на пост президента Украины Юрий Бойко и глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук обсудили с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым контракт на транзит российского газа через Украину.

Кандидат на пост президента Украины, внефракционный нардеп Юрий Бойко и глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук провели встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве, посвященную экономическим вопросам. Встречу транслировал телеканал "112 Украина"

Медведев отметил, что отношения между Украиной и Россией "находятся в состоянии глубокого кризиса" и особенно актуальным является состояние дел в "сфере экономического взаимодействия", в том числе "газовая составляющая".

Он отметил, что "посчитал правильным такого рода встречу провести".

По словам российского премьера, пока "никаких сигналов на эту тему" от действующей украинской власти в Кремле не имеют, а ситуация по торговле и экономической кооперации РФ с Украиной деградирует.

Медведев добавил, что надо "постараться восстановить все то, что было утрачено за последнее время".

Бойко рассказал, что для Украины важно вернуть свою продукцию на российский рынок, "утраченный за последние пять лет", а торговая война наносит ущерб украинской экономике. Он добавил, что нынешняя власть в Украине не уделяет должного внимания продлению транзитного контракта на газ с РФ и призвал заключить прямой контракт на поставку газа из России.

По словам Медведчука, из-за отсутствия прямого контракта на поставку газа из РФ в Украине существенно выросли тарифы на отопление и газ. Он добавил, что не сомневается в завершении Россией строительства газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток – 2", которые по плану должны быть закончены в декабре 2019 года.

"Наша труба будет фактически пустой", – заявил Медведчук.

Миллер рассказал, что "Газпром" готов провести переговоры на поставку российского газа напрямую в Украину. По его словам, цена по такому контракту для конечных потребителей может быть "где-то на четверть ниже нынешнего уровня".

Позже Служба безопасности Украины пообещала дать правовую оценку переговорам Бойко и Медведчука в Москве.

Нынешний договор о транзите российского газа через Украину был подписан в 2009 году на 10 лет, его действие истекает в конце 2019 года.

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Европейской комиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт.

По сообщению украинской делегации, глава "Газпрома" Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора о транзите газа 2009 года. Киев в течение двух месяцев будет рассматривать предложение Еврокомиссии о возможных объемах и сроках контракта.