$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мазура привезли в прокуратуру польского Хелма для допроса

Мазура привезли в прокуратуру польского Хелма для допроса Мазура задержали 9 ноября
Фото: Георгій Лук'янчук / Facebook

Суд по избранию меры пресечения для украинского военного, заместителя главы партии УНА-УНСО Игоря Мазура пройдет в польском Люблине 11 ноября.

Ветерана АТО и заместителя главы партии УНА-УНСО Игоря Мазура привезли в окружную прокуратуру в польском Хелме для проведения следственных действий. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Украинца доставили в прокуратуру в 12.00 по украинскому времени для допроса. По данным издания, его привезли без наручников.

Сегодня прокуратура передаст в суд ходатайство о мере пресечения для украинца, после чего суд назначит время заседания. По словам консула Украины Артема Валаха, оно состоится 11 ноября. Дело будут рассматривать в Люблине.

9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ. В Польшу он направлялся по приглашению вице-спикера Сейма Беаты Мазурек, утверждают в УНА-УНСО. В России разыскивают Мазура в связи с войной в Чечне. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержание Мазура, заявил, что РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев.

Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская заявила, что задержание Мазура – исключительно техническое выполнение Польшей международных обязательств. По ее словам, для украинца "дорога в Россию не открыта".

Посол Украины в Польше Андрей Дещица отметил, что украинская сторона будет просить суд в Польше отдать Мазура на поруки.

В МВД Украины сообщили, что задержали Мазура в Польше по циркулярному сообщению, а не по красной карточке Интерпола, что значит: о его поездке знали россияне.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что польские власти будут выяснять, не было ли злоупотреблений в вопросе внесения в базу розыска Интерпола данных Мазура.