$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мазур заявил, что в Польше будет "и дальше вредить позициям и интересам России"

Мазур заявил, что в Польше будет "и дальше вредить позициям и интересам России" Мазур: Буду заниматься все это время украинской пропагандой в Польше
Фото: Ігор Мазур / Facebook

По словам замглавы партии УНА-УНСО Игоря Мазура, который находится в Польше после задержания по запросу РФ, он не намерен "просто сидеть на диване и читать книгу".

Заместитель главы партии УНА-УНСО Игорь Мазур (Тополя), который после задержания польскими пограничниками находится в Генконсульстве Украины в Люблине, заявил, что будет заниматься в Польше антироссийской деятельностью. Об этом он сказал "Главкому" 11 ноября.

"Буду встречаться с преподавателями вузов в Люблине. Мне предложили провести несколько встреч с молодежью. Я буду заниматься все это время украинской пропагандой в Польше. Буду и дальше вредить позициям и интересам России здесь. Я не буду просто сидеть на диване и читать книгу", – отметил украинец.

Он предположил, что у него в Польше "будет насыщенная программа".

"Хотя и не такая, какой могла бы быть, если бы я был абсолютно свободным. Думаю, что от меня будет какая-то польза для украинского и польского дела", – сказал Мазур.

9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ. В Польшу он направлялся по приглашению вице-спикера Сейма Беаты Мазурек, утверждают в УНА-УНСО. В России разыскивают Мазура в связи с войной в Чечне. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержание Мазура, заявил, что РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев.

Вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская заявила, что задержание Мазура – исключительно техническое выполнение Польшей международных обязательств. По ее словам, для украинца "дорога в Россию не открыта".

В МВД Украины сообщили, что Мазура задержали в Польше по циркулярному сообщению, а не по красной карточке Интерпола; следовательно, не исключено, что о его поездке заранее знали в РФ.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что польские власти будут выяснять, не было ли злоупотреблений в вопросе внесения в базу розыска Интерпола данных Мазура.

10 ноября украинца допросили в прокуратуре, после чего отдали на поруки украинскому консулу в Люблине Василию Павлюку.

11 ноября руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что России, скорее всего, откажут в удовлетворении запроса по Мазуру.