$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Матиос предоставил суду решение о засекречивании деклараций прокуроров, зачерченное маркером

Матиос предоставил суду решение о засекречивании деклараций прокуроров, зачерченное маркером Большая часть текста постановления Матиоса оказалась заретуширована черным маркером
Фото: antac.org.ua

По информации Центра противодействия коррупции, суд отказался требовать от главного военного прокурора Анатолия Матиоса читабельный текст его решения.

Главная военная прокуратура Украины предоставила Окружному административному суду Киева, где слушается иск Центра противодействия коррупции против главного военного прокурора Анатолия Матиоса, окрашенное маркером постановление о засекречивании деклараций более сотни прокуроров. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба ЦПК.

"Большая часть текста решения Матиоса, которое представители военной прокуратуры предоставили суду и ЦПК, оказалась заретуширована черным маркером. Установить его содержание невозможно", – говорится в сообщении.

В организации отметили, что суд приобщил исчерченные документы к материалам дела и отказался требовать от военной прокуратуры читабельный текст этого решения.

"Этим решением суд лишил нас возможности корректно сформировать наши требования, а это создает основания для отказа нам в удовлетворении иска к Матиосу", – сказала юрист ЦПК Елена Щербань.

Постановление Матиоса касалось "применения специальных мер безопасности" к сотрудникам военной прокуратуры, которые участвуют в расследовании уголовного дела "по фактам решения и ведения представителями власти и вооруженных сил Российской Федерации агрессивной войны против Украины".

Меры предусматривали запрет на публикацию информации о следователях и прокурорах в публичных реестрах, в частности, и реестре деклараций.

"Именно на основании этого постановления НАПК изъяло из публичной части реестра более сотни электронных деклараций прокуроров военной прокуратуры. Сколько на самом деле деклараций было скрыто – неизвестно", – подчеркнули в ЦПК.

14 апреля на основании постановления Матиоса с сайта НАПК были удалены сотни деклараций, которые принадлежали сотрудникам Генеральной прокуратуры и военной прокуратуры Украины.

Центр противодействия коррупции обжаловал постановление Матиоса и решение НАПК в Окружном административном суде Киева.

24 октября Окружной админсуд отказал ЦПК в удовлетворении иска об обнародовании деклараций председателя и должностных лиц Службы безопасности Украины.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.