$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Материалы по обвинению Охендовского готовы для передачи в суд

Материалы по обвинению Охендовского готовы для передачи в суд Материалы по делу Охендовского ожидают передачи в суд
Фото: slovoidilo.ua

Дело в отношении председателя Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского имеет достаточно доказательств для передачи в суд, но решение об этом примут после получения ответа на запрос о международной правовой помощи.

Дело о причастности председателя Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского к "черной бухгалтерии" Партии регионов имеет достаточно доказательств для передачи в суд для рассмотрения по существу. Об этом в эфире "5 канала" заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

"Но было принято другое решение: было остановлено (уголовное. – "ГОРДОН") производство до получения ответа на запрос о международной правовой помощи. Надеюсь, что после получения этого ответа решение (о передаче дела в суд. – "ГОРДОН") будет окончательно принято", – сказал он.

Сытник отметил, что в деле о "черной бухгалтерии" будут и другие подозреваемые.

Охендовского подозревают в получении более 1,2 млн грн взяток.

В октябре 2016 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" Партии регионов Охендовским. 

13 декабря 2016 года Охендовскому вручили официальное подозрение.суд

Досудебное расследование по уголовному делу в отношении председателя ЦИК Михаила Охендовского было продлено до 13 июня 2017 года.

9 июня 2017 года в НАБУ заверили, что доказательства, собранные детективами, являются достаточными для уведомления Охендовского о подозрении в окончательной редакции и дальнейшего направления обвинительного акта в суд.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая 2016 года заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.

Материалы по теме