$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матери захваченных Россией украинских моряков попросили международные организации помочь в их освобождении

Матери захваченных Россией украинских моряков попросили международные организации помочь в их освобождении Денисова: Мы требуем подтвержденную медицинскими справками официальную информацию о состоянии здоровья наших моряков
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала, что попросила иностранных дипломатов усилить давление на российские власти.

Матери украинских моряков, захваченных в плен Россией, на брифинге 16 января обратились к международным организациям с просьбой помочь освободить их сыновей. Соответствующее видео в Facebook опубликовала украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Все родные обращаются к вам, международным организациям, всем, кто может как-то помочь в освобождении наших ребят  низкий вам поклон от всех матерей. Пожалуйста, помогите освободить наших ребят", – сказала мать капитана катера "Бердянск" Дениса Гриценко Лариса Гриценко.

Денисова сообщила, что рассказала представителям посольств иностранных государств на брифинге о результатах судебных заседаний и продлении ареста для украинских моряков в РФ.

"Отметила, что одним из главных вопросов остается состояние раненых. Мы требуем подтвержденную медицинскими справками официальную информацию о состоянии здоровья наших моряков... Попросила дипломатов усилить давление на российские власти относительно соблюдения РФ норм международного гуманитарного права. Также настояла не только на сохранении, но и на дальнейшем усилении соответствующих санкций", – написала омбудсмен.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

НАТО и США потребовали от России освободить украинских моряков.

15 января 2019 года Лефортовский суд Москвы продлил 17 пленным украинским морякам арест до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля.

16 января этот суд продлил срок содержания под стражей еще четырем украинским морякам до 24 апреля.