$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мать Шеремета о результатах расследования убийства сына: Я будто прикоснулась к чему-то омерзительному

Мать Шеремета о результатах расследования убийства сына: Я будто прикоснулась к чему-то омерзительному Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины
Фото: ЕРА

Мать журналиста Павла Шеремета сказала, что для нее важно, чтобы во время расследования дела об убийстве ее сына не пострадали "невинные люди".

12 декабря мать журналиста Павла Шеремета Людмила сказала "Стране", что последние результаты расследования по делу об убийстве ее сына "вселяют надежду".

"Ну, озвучили. Значит, все-таки есть воля президента [Украины Владимира Зеленского] на то, чтобы расследовать это дело. Это уже вселяет какую-то надежду. Но это исполнители… Виновны они или нет, об этом только суд уже сможет сказать. А о заказчиках вообще речь не шла. Поэтому не знаю… Я, конечно, желаю, чтобы и силовые структуры, и президент все-таки показали украинскому народу, что они способны защитить каждого украинца от произвола. А то, что я услышала… Я будто прикоснулась к чему-то омерзительному (речь о записях разговоров подозреваемых. – "ГОРДОН"). Такой грязный язык... И эти люди же работали где-то с кем-то. Такое у меня омерзительное чувство, что есть вообще такие люди. Я не связываю это со своим сыном, потому что нет доказательств пока еще никаких. Это должны решать правоохранительные органы”, – сказала она.

На вопрос, верит ли она, что озвученные правоохранителями люди действительно причастны к убийству, Людмила Шеремет сказала: "Я не имею права думать об этом. Это только суд докажет”.

"Я просто слушала. Главное, чтобы их эти доказательства удовлетворяли. Но самое страшное – чтобы не пострадали невинные люди. Мне это небезразлично. Я признательна президенту, что он принялся все-таки проводить и закончить это расследование и что он сам присутствует при этом. И что этот процесс открытый для общественности, журналистов. За это Зеленскому большой респект", – добавила она.

12 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, музыкант и доброволец Андрей Антоненко, хирург детской больницы "Охматдет" и волонтер Юлия Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко.

По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. Полицейский отметил, что за время АТО Кузьменко приобрела дом и два автомобиля. В ночь на 13 декабря ее задержали.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

9 декабря Грищенко на суде заявлял, что ему якобы предлагали взять на себя ответственность за убийство Шеремета или сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала, а также за взорванные в октябре 2015 года электроопоры в Херсонской области. 10 декабря "Украинская правда" сообщила, что из Единого реестра судебных решений исчезло несколько решений по делу Владислава Грищенко, который вместе с женой Инной находится под арестом по делу о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области.

На брифинге среди фигурантов дела упоминался ветеран АТО Иван Вакуленко. 7 ноября издание INSIDER писало, что он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.