$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мать погибшей экс-регионалки Бережной заявила, что у нее дома хранилось 2 кг золота, а не один, как сообщили в СБУ

Мать погибшей экс-регионалки Бережной заявила, что у нее дома хранилось 2 кг золота, а не один, как сообщили в СБУ Бережная заявила, что обнаруженное у нее золото куплено в Луганске
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Елена Бережная, мать погибшей экс-нардепа от Партии регионов Ирины Бережной заявила, что приобрела слитки золота 11 лет назад в Луганске.

Мать погибшей экс-нардепа от Партии регионов Ирины Бережной, лидер общественного объединения "Сила добра" Елена Бережная хранила дома несколько килограммов золота, потому что не доверяет украинским банкам. Об этом Бережная заявила 8 ноября во время включения из больницы в Киеве в эфире российского федерального телеканала "Россия 24".

7 ноября в СБУ сообщили, что обнаружили при обыске у Бережной документы и электронные носители, которые свидетельствуют о ее антиукраинской деятельности, а также килограммовый слиток золота.

"Там два килограммовых слитка, которые приобретались мною еще 11 лет назад в Луганске в банке. И вы знаете, что у нас ситуация такая в стране, что у нас 112 банков просто ликвидировали, обанкротили за это время", – пояснила она.

Бережная добавила, что хотела бы посмотреть, что происходит в ее квартире после обыска. По словам главы общественного объединения, обнаруженное у нее письмо к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову о необходимости активизации деятельности российских организаций в Украине имеет "статус правозащитной деятельности".

6 ноября юрист и бывший заместитель главы Киевской городской государственной администрации Ирена Кильчицкая сообщила интернет-изданию "ГОРДОН", что сотрудники СБУ пришли с обыском в ее киевский офис и ищут доказательства сепаратистской деятельности Елены Бережной. Она также не исключила, что обыск инициировал бизнесмен Борис Фуксман, который является отцом внучки Бережной.

В СБУ подтвердили факт обысков.

Сама Бережная заявила, что во время обысков в ее квартире сотрудники СБУ "переступали через нее и наступали ей на волосы". Женщину госпитализировали.

Она утверждает, что за обысками СБУ в ее квартире стоит Фуксман. Бизнесмен это отрицает.

Ирина Бережная была депутатом Верховной Рады VI и VII созывов. 5 августа 2017 года она погибла в ДТП в Хорватии. Ее дочь Даниэлла не пострадала. Несколько дней спустя Фуксман признался, что является отцом ребенка Бережной.