$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Маси Найем: ГБР отказалось регистрировать уголовное дело против Луценко за разглашение сведений досудебного расследования по делу Гандзюк

Маси Найем: ГБР отказалось регистрировать уголовное дело против Луценко за разглашение сведений досудебного расследования по делу Гандзюк Гандзюк скончалась 4 ноября 2018 года
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Заявление в отношении генерального прокурора Юрия Луценко в связи с разглашением сведений досудебного расследования убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк рассматривал следователь Государственного бюро расследований Виталий Шаманин, в ведомство он пришел с должности следователя прокуратуры города Киева, отметил юрист Маси Найем. Он добавил, что подал жалобу в суд на бездействие ГБР.

Государственное бюро расследований (ГБР) отказалось регистрировать уголовное дело из-за возможного разглашения генеральным прокурором Юрием Луценко сведений по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Об этом 10 января сообщил юрист Маси Найем в Facebook.

Юрист напомнил, что заявление в ГБР подавал он лично

"ГБР неправомерно отказалось регистрировать уголовное производство о разглашении генпрокурором Луценко сведений досудебного расследования в деле Кати. Заявление рассматривал следователь ГБР Виталий Шаманин. В новосозданное ГБР Шаманин пришел с должности следователя прокуратуры города Киева", – заявил Найем.

Он добавил, что подал жалобу в Печерский суд на бездействие ГБР. Судьей в деле определена Олеся Батрин.

31 июля Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

В августе были арестованы без права залога предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований.

В августе – октябре Вишневского, Васяновича и Горбунова отпустили под домашний арест.

12 ноября правоохранители арестовали помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского без возможности внесения залога. Его подозревают в передаче денег Торбину.

3 декабря Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что все заказчики и организаторы убийства Гандзюк установлены. 4 декабря генпрокурор сообщил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении ключевой фигуре в деле об убийстве Гандзюк – криминальному авторитету Алексею Левину. По данным нардепа от БПП Мустафы Найема, Левин находится в Доминикане.

16 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что у следствия по делу об убийстве Гандзюк есть наработки для завершения расследования, в том числе по поводу заказчиков и организаторов.